Отец и мать в браке не состояли дочь 9 лет записана на отца а сын 8 лет не записан на него отец живёт в Москве

Здравствуйте. Отец и мать в браке не состояли дочь 9 лет записана на отца а сын 8 лет не записан на него отец живёт в Москве имеет гражданство в мать с Киргизии приехала в Новосибирск подала документы на гражданство. Но детей воспитывать дальше отказывается хочет чтобы их забрал отец. Его действия? Детей забрать готов.

, Татьяна, г. Москва
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Правильно понимаю, что отец готов забрать детей на воспитание и не оспаривает факт отцовства?

Если так то отцу необходимо подать простое заявление в суд о признании юридического факта и установлении отцовства, если и мать и отец признают факт о том что отец по-настоящему является отцом ребёнка, то суд без всяких проблем и затруднений признает факт отцовства. После этого отец получит в ЗАГСе новое свидетельство о рождении ребенка, где будет информация о том, что он является отцом.

После всего этого отец может забрать детей на законных основаниях к себе на воспитание