Вопрос по ИП

Здравствуйте. Какой процент налога оплачивает ИП? Как я понимаю в случае каких-то судебных споров, то отвечает непосредственно физ. лицо в лице ИП? Как ИП снимать деньги, допустим даёшь реквизиты своей карты и тебе туда переведёт деньги за какую-то работу, с этих денег ты платишь налог, а остальное просто можно снять?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! ИП оплачивает налоги в зависимости от вида налогообложения, который был выбран индивидуальным предпринимателем. Обязательным для ИП является оплата страховых взносов, даже если ИП не ведет деятельность (статья 430 НК РФ). Деньги переводятся на основании договора с ИП, могут вноситься наличкой при применении контрольно — кассовой техники. Индивидуальный предприниматель имеет право снимать наличные средства со счета ИП, так как фактически это его собственные средства.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин