Есть ли шанс бодаться или скосить долг так что бы только свою часть отдать?

У подруги родители конченые алконафты не платили ЖКХ лет 6, сама подруга с ними не живёт с 14 лет, и в итоге 3 солидарных взыскания на мать, подругу и сестру пристав сделал. Подруга прописана, доли не имеет. В общем выписались как арест на сбер прилетел ( в этот же день узнали что приставы ИП открыли) и на отмену 2х приказов подали в этот же день, в суде дали документы что в другом городе работала последние 3 года. Есть ли шанс бодаться или скосить долг так что бы только свою часть отдать? На ФССП 3 производства, одно по 46.3 закрыто

, Артём, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

… и на отмену 2х приказов подали в этот же день.

Если приказы будут отменены (для этого достаточно подать в суд письменные возражения лишь от одного солидарного должника), то у взыскателя возникает право подать иск, по тем же основаниям и предмету, которые фигурировали в  заявлении о выдаче судебного приказа. В этом случае, Ответчики (должники) могут заявить суду о применении срока исковой давности, то есть взыскать в этом случае, могут только долги за последние 3 года.

так что бы только свою часть отдать?

 При солидарном обязательстве. всю сумму долга могут взыскать полностью, с любого из солидарных должников.

Остальные моменты возможно рассмотреть в рамках отдельной, частной, консультации.