У меня вопрос: за какой период времени будет насчитываться сумма пенсии?

Здравствуйте! Я в конце этого года выхожу на пенсию! У меня 3 детей, поэтому вместо 59 ле я выхожу в 57.

У меня вопрос: за какой период времени будет насчитываться сумма пенсии? За какие годы?

Уточнение от клиента
Я оплатила! Жду ответ@!!!
, Татьяна, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

У меня 3 детей, поэтому вместо 59 ле я выхожу в 57.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  и его Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

У меня вопрос: за какой период времени будет насчитываться сумма пенсии? За какие годы?

Назначение и определение размера пенсии происходит в порядке предусмотренном законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию....

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 2 октября 2014 года N 1015  „Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности,… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы...

в) иные периоды:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

У меня 3 детей, поэтому вместо 59 ле я выхожу в 57

 Да, согласно ст. 32 ФЗ-400 страховая пенсия по старости досрочно назначается  в случае, если Вы родили трех детей и воспитали их до достижения ими возраста 8 лет, достигли к этому моменту возраста 57 лет,  имеете страховой стаж не менее 15 лет и при наличии величины ИПК в размере не менее 30.

Т.е требуется одновременное соблюдение указанных условий.

Например, если Вам в конце этого года исполнится 57, но одному из детей не будет 8 лет, то права на пенсию не возникает.

за какой период времени будет насчитываться сумма пенсии?

 Пенсия будет выплачиваться бессрочно, начиная с момента обращения за ней, но не ранее возникновений права на нее.

Как правило, за назначением пенсии обращаться рекомендуется примерно за месяц до возникновения права.

СФР, в случае

если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.

(ч. 3 ст. 22 ФЗ-400)

Если Вами в срок до трех месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения будет считаться:

— день приема заявления о назначении страховой пенсии,

— или дата, на почтовом штемпеле почты по месту отправления заявления,

— или дата подачи заявления с использованием  сети «Интернет», или сайта госуслуг

— или дата приема заявления МФЦ.

В таком случае пенсия будет назначена с момента подачи заявления, но не ранее возникновения права на нее.

Пропущенный трехмесячный срок (по неуважительной причине) может привести к потере пенсии за несколько месяцев.

За какие годы?

С года, когда возникло право на досрочную пенсию. Только с момента возникновения права, за прошлые годы оснований выплачивать нет, т.к. возраст самого младшего должен быть 8 лет.