Насколько правомерно такое требование?

Добрый день! Возникла следующая ситуация: затопили соседа снизу, договорились решить проблему мирно, без суда. Из нанесённого ущерба были разводы на потолках и плитка в ванной, несколько штук (визуально видно 1 плитку, которая отходит по шву и в её радиусе ещё несколько продавливаются). По поводу потолков вопрос закрыт: отремонтировано за мой счёт. Остаётся плитка: до нового года договорились, что найдём плитку и сообщим мастеру (мастер уже найден), что можно приступать к работам. Но уже сейчас сосед говорит, что точно такой же плитки нигде в продаже нет, и исходя из этого настаивает на том, чтобы я менял плитку во ВСЕЙ ванной, что уже совершенно другой уровень расходов. Насколько правомерно такое требование? И если я откажусь менять плитку во всей ванной и сосед пойдёт в суд, чего можно ожидать в таком случае?

, Альберт, г. Омск
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вопросы о том — есть ли такая плитка где либо в продаже, можно ли заменить 1 плитку, чтобы она сочеталась с другими или надо менять всю плитку — обычно решает соответствующий эксперт-товаровед. Вообще, если из-за этой одной плитки есть существенный разнотон, то может быть требование о замене всей плитки суд сможет расценить как надлежащее. По разному суд может оценить данный ущерб в зависимости от всех обстоятельств дела.
Если сосед пойдет в суд и докажет наличие соответствующего ущерба, то суд может взыскать с вам стоимость замены всей плитки в ванной (если суд посчитает, что недостаточно заменить лишь одну плитку), либо стоимость одной плитки, в зависимости от доказательств, предоставленных сторонами (обычно суд отталкивается от заключений экспертов).