192, 193, 238-241 тк рф, удержал сумму из заработной платы?

Добрый день

Работодатель ,не ознакомив с приказом о удержании денежных средств по ст.192,193,238-241 тк рф , удержал сумму из заработной платы? Сначала удержали сумму, а потом скинули приказ попросив подписать. Работник с выговором не согласен, объяснительная записка прилагалась. Это законно?

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Удержание в счет материальной ответственности не является мерой дисциплинарной ответственности.

Сначала удержали сумму, а потом скинули приказ попросив подписать.

 лучше подписать, но текущей датой, указать, что с приказом не согласны, себе сфотографировать со свой подписью, а также потребовать заверенную копию подписанного работником и работодателем приказа — пригодится, если пойдете в суд.

При привлечении к дисциплинарной ответственности работодатель обязан затребовать объяснения работника, учесть его предыдущее поведение, обстоятельства проступка, его тяжесть и т.п. Оспорить выговор Вы вправе в судебном порядке в течение трех месяцев после привлечения к дисц. ответственности.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.
 Должны быть, как минимум, соблюдены условия:
— Работник работает / работал по трудовому договору;
— Был заключен договор о полной материальной ответственности ( если работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности) или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;

— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;
— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;
— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

При несоблюдении данных условий привлечение работника к материальной ответственности будет незаконным.