Подал в суд, сдал ДНК, заплатив немалые деньги, суд обязал бывшую жену привести ребенка сдать ДНК, она не

Добрый вечер. Подскажите, вот такая ситуация. С первой встречи до рождения ребенка прошло 7,5 мес. Родился ребенок не в браке, записал на себя, потом через год поженились. Спустя 12лет развелись, она уехала с ребенком в другой город. Предпологал что я не отец этого ребенка. Подал в суд, сдал ДНК, заплатив немалые деньги, суд обязал бывшую жену привести ребенка сдать ДНК, она не привела, ребенку 16лет, ссылаясь что это причинит ребенку псих травму, спустя год судебных тяжб, суд приговаривает мне платить алименты, ни в чем до конца не разобравшись. Если выход в данной ситуации? Все решалось в районном суде.

, Евгений, г. Ангарск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, если Вы оспаривали отцовство, а вторая сторона уклонилась от участия в судебной экспертизе, суд был вправе

признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

т.е. признать, что ребенок — не Ваш. В остальном нужно смотреть текст решения, чтобы делать какие-то выводы и оценивать перспективы обжалования.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.