Это действительно так происходит?

Выводили деньги с брокерского счета. Они попали в Сингапур. Банк Сингапура для отправки средств требует заплатить 25% подоходного налога со всей суммы брокерского счета,а не только с суммы счета. Это действительно так происходит?

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Выводили деньги с брокерского счета. Они попали в Сингапур. Банк Сингапура для отправки средств требует заплатить 25% подоходного налога со всей суммы брокерского счета, а

Здравствуйте!

Это мошенники ничего им не платите.

Брокерские компании никогда не просят внести денежные средства на брокерский счёт для вывода принадлежащих вам денег (если они были вами зачислены на брокерский счёт). Максимум при выводе могут удержать комиссию от суммы, но это крайне редко бывает.

Если вы каки-либо средства переводили так называемой «брокерской компании», вам следует обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (статья 159 У КРФ).

Вообще, это довольно распространённая схема, когда человеку приходит сообщение, что у него якобы на его «брокерском счёте», который ему открыли, имеется сумма, для вывода которой якобы необходимо внести налог, пошлину и.т.д. Создают страницу сайта, якобы брокерской компании, на этом сайте в личном кабинете показывают якобы принадлежащую вам сумму..

Дальше для «вывода» денег мошенники будут придумывать вам новые оплаты, которые якобы требует полиция, какая-нибудь комиссия по ценным бумагам и.т.д.

Советую полностью прекратить с ними общение. По всей имеющейся переписки сделайте скриншонты, они пригодятся, если будете обращаться в правоохранительные органы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы столкнулись с мошенниками. Стоит прекратить любое общение с ними и обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по мошенничеству — ст.159 УК в правоохранительные органы. Ничего более им не перечисляйте. Сделать Вам они ничего не могут

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

     Как правило после этих выплат, если сделаете их,  Вам предложат оплатить деньги в качестве гарантии транзакций,  страхование и т.д. Для понимания -налог удерживается, если выплата идет у брокера.  с имеющихся сумм, а не сверх них. Кроме  того налог у Вас должен быть, в случае налогового резидентства РФ именно в РФ .

    Сделать Вам они ничего не могут. Это распространенная схема мошенничества на настоящий момент. Единственный негативный момент — на практике, как правило, вернуть уже внесенные средства практически невозможно. Чаще всего они уходят на счета мошенников за пределы РФ в недружественных  странах, с которыми даже при наличии договоров о сотрудничестве отношения сейчас находятся в замороженном состоянии. При этом, даже при наличии судебного решения в РФ  исполнить его на практике Вы вряд ли сможете.  Но дальнейшее общение с ними стоит в любом случае прекратить.

Ольга
Клиент, г. Москва
Это действительно так происходит? Выводили деньги с брокерского счета. Они попали в Сингапур. Банк Сингапура для отправки средств требует заплатить 25% подоходного налога со всей суммы брокерского счета, а не только с суммы счета. И ДЛЯ КРИПТОВАЛЮТЫ ЭТО ТОЖЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. В письме от якобы банка прислали криптоключ. Ссылаются на то, что мой личный канал крипты по которому проходят платежи занят, на нем вися туже отправленные деньги…
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это мошенники, не переводите им никакие денежные средства.

Что за брокерский счет у Вас был? Как я понимаю, просто «открытый» в интернете?

Никакой налог до вывода средств никогда не платится, на то он и налог, что платится с прибыли. Это распространенная мошенническая схема и скорее всего либо средств у Вас на данном «счете» и вовсе не было, либо, если их Вы туда переводили, возвращать их Вам никто не собирается.

К сожалению, шансов привлечь данных лиц к ответственности очень немного, обычно мошенники предусматривают механизмы невозможности их идентификации. Но в полицию Вы можете обратиться.