Земельный участок 0, 15 принадлежал родителям Родители умерли В наследство вспупили Старший брат и я Старший

Земельный участок 0,15 принадлежал родителям

Родители умерли

В наследство вспупили Старший брат и я

Старший брат умер, у него есть один сын

Я хочу оформить на себя, возможно ли это, чтобы его продать?

, Виктория, г. Ульяновск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, та доля, что перешла по наследству Вашему брату, в настоящее время, при отсутствии иных наследников первой очереди, перейдет сыну умершего. После вступления в наследство и оформления права собственности указанным лицом на долю земельного участка, сын умершего может его Вам подарить или продать.

Также, согласно положениям ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если сын умершего является совершеннолетним, то он самостоятельно может отказаться от наследства в вашу пользу.