В момент подачи заявления о разводе, я не знала что уеду и не оформляла доверенность или заявление на получение в другом городе

Здравствуйте! У меня такое вопрос: Подали заявление о разводе через загс обоюдно. Но сотрудник Загса сказала свитедетельство о разводе получите через месяц, можете хоть в любом другом городе. Я уехала по работе в другой город. Но есть ньюанс, её слова, что один из вас должен забрать свидетельство в срок в городе подачи заявления, а на основании этого второй может забрать в другом любом городе. Если же один из нас не заберёт в городе расторжения, то всё анулируется и все заново подавать. Я хотела бы узнать, правда ли, что всё анулируется и потом вся процедура заново. Я не уверена, что бывший не проспит или не сделает гадость и заберёт в срок. В момент подачи заявления о разводе, я не знала что уеду и не оформляла доверенность или заявление на получение в другом городе.

Спасибо.

, Анна, г. Курск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер!

Если ни один из вас не явится в ЗАГс и не получит свидетельство о расторжении брака, то будет считаться что вы помирились, то есть брак не будет расторгнут.

Если вы переживаете, что ваш супруг не заберет свидетельство о расторжении брака, вы можете оставить кому нибудь из родных или друзей нотариальную доверенность, по которой доверенное лицо сможет получить указанный документ.