Добрый день вот хотел бы обратиться подскажите как поступить в ситуации вот с девушкой получается был в

Добрый день вот хотел бы обратиться подскажите как поступить в ситуации вот с девушкой получается был в отношениях не гражданский гражданский брак несу не жена вот просто как бы встречались вот получается но у меня выбросила про выпрашивала телефон достаточно таки дорогой вот в качестве подарка на день рождения но при когда мы брали телефон я и сразу сказал что пока кредит не оплачен документы и собсно телефон у меня ну типа мой документ у меня она была согласна вот мы с ней разошлись а сейчас она не хочет отдавать телефон получается ни в какую говорит это подарок а подарок я не буду отдавать вот и всё как вот мне поступить в этой ситуации буду ли я прав если я подам жалобу в органы или в суд

, Степан, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Степан!

 Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

 Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей,  не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся  обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т.д.  Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ,  устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

 При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность,  хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному  договору выступает один из сожителей, второму сожителю  нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т.д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них  должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество.  В последнем случае следует иметь в виду, что  доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.