Сохранится ли при этом моя пенсия?

Получаю пенсию уже 4 года.переехал в Беларусь.женился.хочу выйти из российского и получить белорусское гражданство.сохранится ли при этом моя пенсия?

, Краюхин Александр, г. Иркутск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с «Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения», граждане России, проживающие в Белоруссии, имеют право выбрать, какую пенсию, российскую или белорусскую, они хотели бы получать.

Что касается выхода из гражданства, то РФ не платит пенсий лицам не имеющим российского гражданства.

В случае выхода из российского гражданства, до реализации права на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, право на назначение страховой пенсии в период постоянного проживания на территории иностранного государства утрачивается.

Согласно статье 27 Закона № 400-ФЗ и пункту 1 Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1386, выплата назначенных пенсий производится гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, то есть независимо от принадлежности к гражданству Российской Федерации/

То есть, если вам уже назначена и выплачивается российская пенсия (вы реализовали своё право на пенсию), то при утрате российского гражданства её выплата вам продолжится.

Иными словами пенсию выплачивают, только в том случае, если выход из гражданства произошёл после её назначения.