Региональный оператор по обращению с ТКО прислал на подпись договор задним числом за три года

Региональный оператор по обращению с ТКО прислал на подпись договор задним числом за три года. Это законно? И как это оспорить.

, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир.

Скорее всего у Вас уже заключен с Региональным договором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно положениям пункта 8(17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и требуемые документы в указанный срок.

Если на сайте Регионального оператора размещена оферта договора, то договор уже заключен. Вам необходимо проверить направленный в Ваш адрес договор на соответствие этой оферте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, распространение действия договора на период времени, предшествующий его заключению допустим ( ст. 425 ГК РФ). В случае с ТКО порядок и форма типового договора определены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156. В частности согласно п. 8.17 Правил обращения ТКО

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходамисчитается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

тут надо смотреть когда данному лицу присвоен статус регионального оператора, размещался ли в установленном порядке проект договора, т.е. период действия договора не может быть распространен на период ранее присвоения организации статуса регионального оператора и выполнения ей обязательств по размещению текста типового договора в установленном Правилами порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это законно? И как это оспорить.

 Оспорить в любом случае не получится, это ненадлежащий способ защиты права в данном случае.По общему правилу  если не согласны подписывать договор на определенных условиях, то его не подписывают вовсе. Либо составляют протокол разногласий.

Надо понимать Вам прислали договор, где указана дата трехлетней давности или есть просто пункт о том, что договор распространяет свое действие на правоотношения сторон, возникшие 3 года назад. В первом случае Вы можете при подписании просто указать актуальную дату когда Вы подписываете. Во втором случае Вы можете на это пойти, если согласны подписать актуальной датой и распространить на предыдущий период. ГК РФ это позволяет.  Не согласны — не подписываете.

Договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами посвящена ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

В частности, согласно указанной выше статьи:

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

 Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен разделом I(1).  Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск
Здравствуйте. Если я не подпишу этот договор (а я не хочу подписывать договор в котором мне вешают счет на оплату задним числом), какие это повлечет за собой последствия? Они на этом успокоятся и заключат договор с сегодняшнего числа и откажутся от требования оплаты задним числом, или обратятся в суд? И уже суд вынесет решение в их пользу? Или суд вынесет решение, что договор задним числом не заключается и счет задним числом выставить тоже нельзя? Хотелось бы знать, какая есть судебная практика на подобные случаи.

Вам следует направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект .

Если Вы этого не сделаете, то договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора .

Кроме того, в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами

8(18). До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

То, что региональный оператор успокоится — это на вряд ли.

Если услуги им оказывались ранее, то может потребовать с Вас их оплату.В том числе в судебном порядке.