Соседи руководствуются тем что для новостроек города Москвы действует поправка "1, 5 года с момента ввода в

Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста, так как сама не могу найти четкое обоснование решения вопроса.

Живу по прописке в собственной квартире в г.Москва, дом многоквартирный. Дом новый и введен в эксплуатацию в сентябре 2023 г. Наша семья заехала в квартиру в октябре 2023г.

Я в декрете, на данный момент нахожусь на 34 неделе беременности, плюс нахожусь дома с ребенком , дочери 1год 11 месяцев.

По закону о тишине города Москвы я имею право на отдых с 13:00 до 15:00, так же ребенок маленький и должен иметь дневной сон.

Но на данный момент все соседи нарушают перерыв бесконечным сверлением , стуками и всевозможными шумами. Соседи руководствуются тем что для новостроек города Москвы действует поправка «1,5 года с момента ввода в эксплуатацию новостройки можно шуметь с 07;00 до 23:00 без перерыва»

Я считаю, что соседи неправильно читают и толкуют закон и поправки .

Конкретный запрос от меня для юристов заключается в том , чтобы я смогла доказать юридически свое право на тихий час с 13:00 до 15;00.

Заранее благодарю за помощь !

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, правило из закона Москвы № 42 о тишине можно понять так, что ограничение на шумный ремонт не действует для новых домов только в воскресенье и в нерабочие праздничные дни (ч.1.1 ст.2).

В остальные дни действует ограничение на шумные работы с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, формулировка ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» такова, что нельзя однозначно ответить, относится ли фраза «кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию», заключенная в скобки, только к словосочетанию «а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни» или ко всему предложению.

На мой взгляд, уточнение относится ко всему предложению, то есть позволяет вести ремонтные работы в квартирах, находящихся в МКД- новостройках, с 7:00 до 23:00 в течение 1,5 лет после ввода в эксплуатацию (обратите внимание, что обычно это дата более ранняя, чем дата передачи квартир дольщикам по актам). Именно такое разъяснение дано на официальном сайте  мос.ру.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 №42, действительно в первые 1,5 года со дня ввода новостройки в эксплуатацию ограничения по времени на шумные ремонтные работы не действуют.

Аналогичной трактовки придерживается и Дом.РФ спроси.дом.рф/instructions/zakon-o-tishine-v-kakoe-vremya-delat-remont-v-kvartire/

Так что, к сожалению, Ваши соседи правы.