Мы решили когда не станет мамы поделить квартиру на 3-х (я и братья)

Здравствуйте. Есть квартира, в ней собственник я ( когда приватизировали я была маленькая) и мама (папа умер, его доля перешла маме). У меня 1/3 и у мамы 2/3. У меня есть два брата. Они писали отказ при приватизации. Мы решили когда не станет мамы поделить квартиру на 3-х (я и братья). Со старшим брат складываются сложные отношения. Его жена настраивает его и племянников против меня, брата и мамы. Брат официально ничем не владеет. Квартира и машина оформлены на его жену (точно не знаю, но вроде в этот момент они были в разводе). Сейчас они снова женаты. ВОПРОС: Как можно оформить долю брата на квартиру, чтобы владел только он и его жена ничего не получила.

Уточнение от клиента
Возможен ли вариант покупки ему жилья в качестве его доли, так чтобы жена его не добралась? Или свою долю от наследства он получал частями? У нас складывается впечатление, что возможно он ушел бы от нее, но в 53 года не куда получается. А так если бы был «свой угол» это сделать проще.
, Олеся, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ВОПРОС: Как можно оформить долю брата на квартиру, чтобы владел только он и его жена ничего не получила.

 Добрый день!

 Полученное в дар и в порядке наследования имущество является личным имуществом того супруга, которому это имущество досталось, и не подлежит разделу между супругами.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому если после смерти мамы брат уступит в наследство на её долю вместе со вторым братом, а Вы откажетесь от наследства, то у каждого будет по 1/3 доле в этой квартире, и супруга брата не вправе будет претендовать на эту долю.

Вариант второй — мама при жизни может подарить свою долю братьям — по 1/3 каждому, и супруга брата также не сможет претендовать на это имущество, полученное им в дар.

 Либо следующий вариант — в наследство вступаете Вы, а дальше путём заключения договора дарения дарите каждому из братьев 1/3 долю.

 Но наименее затратный по деньгам вариант будет вступление в наследство после смерти матери каждого из братьев.

Возможен ли вариант покупки ему жилья в качестве его доли, так чтобы жена его не добралась? Или свою долю от наследства он получал частями? У нас складывается впечатление, что возможно он ушел бы от нее, но в 53 года не куда получается. А так если бы был «свой угол» это сделать проще.

 Варианты возможны. К примеру, Вы можете купить ему квартиру на своё имя и подарить ему её, а он откажется от наследства в Вашу пользу или пользу брата (как Вы решите).

 Может он принять наследство, а затем по договору мены свою долю в наследственной квартире поменять на Вашу квартиру, которую Вы для него купите (если он на это согласится). Но мена должна быть без доплаты, т.к. если будет доплата в период брака по договору мены, то супруга вправе будет претендовать на долю в этой квартире, пропорциональную 1/2  доплаты.

 Но пока мама жива, этим вопросом не следует озабочиваться, т.к. в этом мире всё переменчиво, и законы тоже. На момент смерти мамы и открытия наследства законы могут стать другими.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это значит, что имущество, которое получено в порядке наследования не является общим имуществом супругов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

ВОПРОС: Как можно оформить долю брата на квартиру, чтобы владел только он и его жена ничего не получила.

 Вам нужно будет подарить брату 1/3 долю в праве собственности на квартиру.

В этом случае доля будет принадлежать только брату.К их общему имуществу супругов она относиться не будет, поскольку перейдёт к брату хотя и в период их брака, но по безвозмездной сделке (дарению). На это указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Его супруга не сможет претендовать на эту долю при его жизни. Но после смерти брата при отсутствии от него завещания супруга сможет претендовать на неё в порядке наследования.

Мы решили когда не станет мамы поделить квартиру на 3-х (я и братья).

 Кроме того, в случае смерти мамы при отсутствии от неё завещания Вы и оба брата будете наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и все втроём сможете наследовать мамину долю 2/3 в равных долях между собой.

Мама также сможет сделать при жизни завещание, по которому её доля 2/3 переходит по наследству Вашим братьям. Тогда как раз у всех Вас будет по 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

И в том, и в другом случае супруга брата не сможет претендовать на долю брата, поскольку эта доля перейдёт к нему в порядке наследования.

Возможен ли вариант покупки ему жилья в качестве его доли, так чтобы жена его не добралась? Или свою долю от наследства он получал частями? У нас складывается впечатление, что возможно он ушел бы от нее, но в 53 года не куда получается. А так если бы был «свой угол» это сделать проще.

 Если что-то покупать на имя брата, то это будет купля-продажа, т.е. возмездная сделка, и поэтому его супруга сможет претендовать на это имущество, к ак на совместно нажитое.

Поэтому в любом случае надо, чтобы имущество, приобретаемое на имя брата, поступило в его собственность либо в порядке дарения, либо в порядке наследования.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, добрый день.

В ситуации есть 2 момента.

С юридической стороны: действительно, при получении Вашим братом доли мамы в дар или наследство, эта доля будет являться его личной собственностью, не подлежащей разделу в силу ст.36 СК РФ.

Вместе с тем, обратите внимание, Вы ведь сами указываете:

Его жена настраивает его и племянников против меня, брата и мамы. Брат официально ничем не владеет. Квартира и машина оформлены на его жену (точно не знаю, но вроде в этот момент они были в разводе). Сейчас они снова женаты.
У нас складывается впечатление, что возможно он ушел бы от нее, но в 53 года не куда получается.

 Видно, что в отношениях брата и его жены ведущую роль играет его жена, имеющая влияние на него, это, на мой взгляд, очевидно. Ваш брат в 53 года ничего не имеет, вплоть до собственного угла. Поэтому даже если он получит в дар или наследство долю в квартире или собственную квартиру, далеко не факт, что его супруга не уговорит его или не обманет оформить, например, брачный договор, который изменит законный режим собственности.

В соответствии со ст.33 СК РФ

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

 Законный режим имущества супругов действует,если брачным договором не установлено иное.

Положения ст.36 СК РФ действуют при законном режиме собственности, но брачным договором его можно изменить, опредлив в нем, например, что все имущество является совместной собственностью. В соответствии со ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супругивправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Поэтом это нельзя не учитывать при принятии решения по вопросу

 Как можно оформить долю брата на квартиру, чтобы владел только он и его жена ничего не получила.

Возможен ли вариант покупки ему жилья в качестве его доли, так чтобы жена его не добралась? Или свою долю от наследства он получал частями?

Право распоряжение собственностью принадлежит его собственнику. И это право нельзя ничем ограничить. (ст.209 ГК РФ.).

При таких обстоятельствах свой угол брату Вы можете обеспечить, приобретя жилье для его проживания отдельно, но оформив его на маму или на себя. У него будет возможность проживать отдельно и далее решать уже свои вопросы без жены.

Кроме того, Вы указываете:

Квартира и машина оформлены на его жену (точно не знаю, но вроде в этот момент они были в разводе).

 насчет этого обстоятельства необходимо владеть тоными данными, в т.ч. когда приобретено жилье, за счет каких средств и ряд других, чтобы рассматривать возможность постановки вопроса о разделе данного имущества, как общего.

С уважением