Подскажите, как поступить в этом случае, чтобы на этом этапе продавать мыло легально?

Здравствуйте! Я хочу заниматься мылом ручной работы. Но объёмы производства очень маленькие, поэтому не подходят для открытия ИП и получения декларации. Причем очень большие затраты на эти документы. Подскажите, как поступить в этом случае, чтобы на этом этапе продавать мыло легально?

, Альбина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина,

Вы можете зарегистрироваться самозанятой (в качестве налогоплательщика по налогу на профессиональный доход).

Деятельность по производству и реализации мыла не препятствует применению этого специального налогового режима.

Объектом налогообложения являются Выши доходы от реализации товара (мыла).

Ограничение — Выши доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не должны превышать в календарном году 2,4 миллиона рублей (п. 8 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Регистрируетесь самозанятой. Это можно сделать через мобильное приложение «Мой налог» или через банковские приложения «Сбербанк», «Тинькофф»).

npd.nalog.ru/app/

После реализации товара — формируете чеки и платите налог в конце месяца — все это делается через указанное мобильное приложение «Мой налог» или банковские приложения.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Альбина!

Мыло пускай и ручной работы  относится к  парфюмерно-косметической  продукции

Технический регламент     распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств — членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре. (ст.1 ТР ТС 009/2011).

Для подтверждения соответствия мыла требованиям ТР ТС 009/2011 необходима декларация соответствия.

При этом  изготовителем парфюмерно-косметической продукции может быть   юридическое лицо либо  индивидуальный предприниматель, ее  производящую   и несущие ответственность за её соответствие техническому регламенту.(ст.3 Р ТС 009/2011).

К тому же при декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные  юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя (ст.24 Закона №184-ФЗ)

То-есть физические лица применяющие НПД (самозанятые) не указаны среди лиц, которые могут быть  изготовителем парфюмерно-косметическую  продукцию либо быть заявителем при  оформлении декларации соответствия.

чтобы на этом этапе продавать мыло легально?

Чтобы продавать легально необходимо оформление декларации  соответствия.

Самозанятый не может быть изготовителем  мыла  и не сможет оформить декларацию соответствия на него.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мыло, ручной работы в том числе, подлежит обязательному декларированию согласно требованиям технического регламента Таможенного Союза о безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)

https://docs.cntd.ru/document/902303206

Независимо от того, маленькие у Вас объёмы или нет.

чтобы на этом этапе продавать мыло легально?

Поэтому ответ на Ваш вопрос очевиден. У Вас должны быть протокол испытаний на Ваш продукт и декларация соответствия ТР ТС.