И требует выплатить ей долю с учетом дарения сумму указанную в этом договоре

Супруга предоставила, на суде о разделе имущества , договор дарения ей денежных средств от ее матери, на приобретение совместно нажитого автомобиля. Хотя фактически автомобиль приобретал я за свои средства. И требует выплатить ей долю с учетом дарения сумму указанную в этом договоре

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выработки правовой позиции и защиты в процессе о разделе имущества нужно, во-первых, изучать документы и вас опросить, во-вторых, активно пользоваться процессуальными правами, самостоятельно сделать это невозможно, т.к. необходимы знания гражданского процессуального законодательства и судебной практики..И в вашем вопросе вообще не содержится вопроса, все предложения повествовательные, вопросительных нет.

Если машина куплена вами за ваши личные средства и вы сможете это доказать, она ваша и не подлежит разделу.

Если деньги на ее покупку были подарены матерью жены и она сможет это доказать, машина принадлежит жене и также не должна делиться.

Вы не указали, в какой форме заключен договор, чем/как подтверждается передача денег, как приобретался автомобиль и происходил расчет за него.

Проконсультировать вас исходя из написанного и бесплатно невозможно — недостаточно вводных данных и большой объем текста.

Вы пишете:

 фактически автомобиль приобретал я за свои средства

Непонятно, эти деньги вам были подарены, получены вами от продажи вашего личного имущества или вы их унаследовали, откуда сведения, что они именно ваши, а не общие?

Если исходить из опыта ведения подобных дел, скорее всего, жене присудят половину рыночной стоимости машины, но это не консультация, а гадание: юриспруденция точная наука и невозможно дать точный исчерпывающий ответ на основе представленных вами сведений.

С уважением, Андрей Козырев