Разведет ли нас суд если я не согласна и мне нужна компенсация?

Здравствуйте. Я решила развестись с мужем, но сказала, что при разводе подам 4 иска на возмещение мне денежных средств и только тогда подпишу развод. Это 2 иска о моральном вреде, и домогательствах. 1 иск о разделе средств потраченных на его ипотечные выплаты и 4 иск на возмещении мне средств потраченных в гражданском браке на его и его семью в течение 4.5 лет до брака. Он сказал мне, давай без судов, я продаю квартиру и отдам тебе сам деньги, я согласилась. В итоге пока я сидела и ждала, он пришел и сказал продавать ничего не буду, деньги отдавать тебе не буду, я сам подал заявление в суд на развод.

Разведет ли нас суд если я не согласна и мне нужна компенсация? И что мне сейчас нужно делать по какому порядку, чтобы получить то что мне нужно. И чтобы суд нас не разводил, пока я не получу все эти деньги. Все это обязательно делать физически или можно сейчас делать удалённо. И второй вопрос, какой даётся срок ответчику на выплату средств после суда и чем грозит невыплата мне денег?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльвира!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.