Насколько законно его требование?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу юристом в медицинский центр, администраивно-управленческий персонал находится в другом здании.

Прошла медосмотр, теперь директор требует оформить мед книжку, но у меня её нет.

По приказу 1183н от 2012г юрист не относится к медицинским работникам в организации. Насколько законно его требование?

, Кристина, г. Киров
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Документ, на который Вы ссылаетесь в обращении, Приказ 1183н от 2012г, утратил силу с 1 сентября 2023 года в связи с изданием приказа Минздрава России от 02.05.2023 N 205н.

Несмотря на то, что Вы не являетесь медицинским работником, действия работодателя законны.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В рамках предварительного медицинского осмотра в соответствии с Порядком проведения обязательных медосмотров работников (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н) оформляется медицинское заключение. Оно составляется в трех экземплярах. Один из них в течение пяти рабочих дней выдается поступающему на работу лицу, второй направляется работодателю (п. 17 данного Порядка). В заключении отражается соответствующая информация.

Прохождение медосмотров в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профзаболеваний работниками отдельных профессий, производств и организаций подтверждает личная медицинская книжка.

Порядок прохождения медицинского осмотра работниками организует работодатель за свой счет.

Кристина
Клиент, г. Киров
Спасибо вам за ответ! Но я уже прошла мед осмотр и мне выдано медицинское заключение, что я могу приступить к работе. Но директор требует оформить мед книжку.

Здравствуйте!

Оформление медицинской книжки должно быть регламентировано приказом, распоряжением, другим локальным нормативным актом организации.

Для формирования медицинской книжки работник обращается по направлению работодателя в уполномоченные учреждения лично или в установленном порядке через личный кабинет на Едином портале госуслуг (п. 7 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 18.02.2022 N 90н).