Какую ответственность несет за это работадатель и какие должны быть мои дальнейшие действия?

Добрый день! Сегодня, 11 января, мой последний рабочий день в бюджетной образовательной организации. Расчет не получила. Я знаю, что счета организации в начале года еще закрыты, но меня никаким образом не оповестили о том что расчета не будет в день увольнения и когда он будет произведен тоже не сказали. Какую ответственность несет за это работадатель и какие должны быть мои дальнейшие действия?

, Анастасия, г. Красноярск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае работодатель несёт материальную  ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся Вам, как работнику, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ. То есть в случае не уплаты в день увольнения всех причитающихся сумм при увольнении, обязан заплатить компенсацию за задержку в размере 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки.

Так как в день увольнения работника с ним нужно произвести окончательный расчет (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также будет привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа за несвоевременную выплату причитающихся сотруднику сумм по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ составляет:

для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 руб.;
для организаций – от 30 000 до 50 000 руб.

Алгоритм Ваших действий:

1) написать заявление-претензию на имя работодателя и дождаться его ответа(отказа);

2) подать жалобу в Трудовую инспекцию (как показывает практика на этой стадии решается проблема в пользу работника);

в случае если 1-2 пункты не применимы, то:

3)  написать письмо в Прокуратуру;

4) подать исковое заявление в суд.