Или она может забрать дочь во Вьетнам с собой?

Здравствуйте!

Сейчас всё чаще лишают гражданства РФ лиц, которые его приобрели не по рождению, пока только по некоторым статьям УК РФ, но думаю не далёк тот день, когда лишать будут и за нарушения КоАП РФ.

Например, попал в ДТП, выехал на встречку, заехал за стоп линию, прощай гражданство РФ. В связи с этим интересно, при лишении гражданства смотрят на семейное положение человека или нет?

Например, У меня жена из Вьетнама, получила гражданство РФ в 2020 году, в случае лишения её гражданства РФ, нашего совместного ребёнка, который родился на территории РФ, в этом случае государство забирает ребёнка в детский дом, а мать депортируют на родину? Или она может забрать дочь во Вьетнам с собой? Я инвалид 1 группы, мне ребёнка не оставят. И что будет юридически с нашим браком, который мы заключили в 2017 году на территории РФ, он будет законный, т.е. я смогу вместе с ней уехать во Вьетнам, или меня не пропустят. Как думаете?

, Павел Трофимов, г. Ставрополь
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень оснований для лишения гражданства указан в ч. 1 ст. 22 ФЗ №138 «О гражданстве Российской Федерации». К ним относятся:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении:

а) преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

4) иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.

То есть, к основным моментам относят совершение преступления по УК РФ, угрозу национальной безопасности и предоставление ложных документов перед обретением гражданства. По остальным основанием лишить гражданства не могут. Далее, продолжу.

Согласно ст. 7 ФЗ №138 «О гражданстве Российской Федерации», заключение и расторжение брака на гражданство никак не влияет. Следовательно, и смотреть на это не могут.

Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

Далее, продолжу.

В силу ст. 8 ФЗ №138 «О гражданстве Российской Федерации», ребенок не может быть лишён гражданства, если один из родителей его лишился.

Если гражданство Российской Федерации одного из родителей (усыновителей) прекращается, а другой родитель (усыновитель) остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации.

Лишить гражданства ребенка могут только в случае, если одного родителя лишили гражданства, а второй либо дал свое согласие на лишение гражданства ребенка, умер, пропал без вести или лишён судом родительских прав (ст. 8 ч. 4 ФЗ №138 «О гражданстве Российской Федерации»).

Далее, продолжу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если исходить из существующих норм, касающихся прекращения гражданства за совершение преступлений, то семейный статус гражданина НЕ учитывается, при совершении определенных преступлений гражданство прекращается безусловно (ст. 24 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ)

Гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, если гражданин Российской Федерации приобрел гражданство Российской Федерации в результате признания гражданином Российской Федерации на основании федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации или приема в гражданство Российской Федерации и совершил одно из преступлений (осуществил приготовление к преступлению или покушение на преступление), предусмотренных...

далее идет обширный перечень составов.

Обсуждать же действие пока еще несуществующих положений закона малоцелесообразно, так как неизвестно каков будет механизм их действия и будут ли они вообще.

Гипотетически, если Вашу супругу лишат гражданства, то ребенка никуда не заберут. Во-первых, у ребенка есть отец — Вы, наличие инвалидности у Вас само по себе на Ваши отцовские права не влияет никак. Если Вы не лишены родительских прав и не ограничены в них, то ребенок останется у Вас на попечении.

Также супруга сможет забрать ребенка с собой, если Вы не подадите заявление о запрете ее вывоза из РФ без Вашего согласия.

Единственное, что у нее могут возникнуть проблемы с ВВОЗОМ ребенка во Вьетнам, если у ребенка нет гражданства этой страны, но по поводу этих нюансов нужно консультироваться уже с тамошними юристами.

Ваш брак как был действительным, так и останется таковым после прекращения гражданства РФ в отношении Вашей жены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не далёк тот день, когда лишать будут и за нарушения КоАП РФ.

 Здравствуйте.

Вот это крайне сомнительно.

В связи с этим интересно, при лишении гражданства смотрят на семейное положение человека или нет?

 Речь идет о лишении гражданства конкретного лица по совершенно конкретному перечню обстоятельств, определенных в ч. 1 ст. 22 ФЗ №138 «О гражданстве Российской Федерации». Семейное положение учету не подлежит.

Например, У меня жена из Вьетнама, получила гражданство РФ в 2020 году, в случае лишения её гражданства РФ, нашего совместного ребёнка, который родился на территории РФ, в этом случае государство забирает ребёнка в детский дом, а мать депортируют на родину?

 Ваш ребенок гражданин России? И почему при живом родителе Вы говорите о том, что он должен быть передан в детский дом?

Стоит отметить, что поскольку пока практика по данной ситуации крайне скудна, сказать что-то совершенно определенное затруднительно. Одно можно сказать точно, если ребенок гражданин России никто его в другую страну не отдаст.

Павел Трофимов
Клиент, г. Ставрополь
Да, ребёнок гражданин РФ по рождению.
Павел Трофимов
Клиент, г. Ставрополь
Я передвигаюсь на инвалидной коляске и ребёнка мне никто не отдаст, да я и не хочу этого, потому что моя супруга очень любит дочь. И почему Вы думаете, что за КоАП РФ вряд ли будут лишать гражданства?
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Павел

В соответствии со ст. 24 ФЗ 138 в которой указан перечень статей УК РФ по которым применяется данная санкция.

Предоставить ответ про возможное расширение данного списка не представляется возможным в связи с тем что изменения вступают в силу после внесения в государственную думу, утверждения советом федерации и подписанием Президентом РФ. Таким образом ответ может быть дан только с точки зрения действующего права.

В случае лишения гражданства как и в случае если ребенок остается сиротой применим ФЗ 159 в котором среди прочегост. 1 ФЗ 159 указаны критерии детей оставшихся без попечения родителей.

Таким образом если дети являются гражданами РФ и они остались без попечения то вероятно их определят в детский дом если у них нет иных совершеннолетних попечителей которые могут взять на себя обязанность по их воспитанию.

Брак не прекращается с выдворением лица за пределы РФ.