И третье, нужно ли для суда делать протокол испытаний на другую партию 1061?

Добрый день подскажите пожалуйста. Был заключен контракт на поставку краски дорожной в количестве 16 000 кг, партия 1062 и партия 1061. Покупатель оплатил за товар, при осуществлении приемки товара брака не было выявлено.Срок гарантии на товар устанавливался 1 год. Спустя два месяца пользования краски из 16 000 кг осталось 5700 кг. и оставшиеся количество краски не дне ведра перестала размешиваться, партию 1062 отдали на лабораторную экспертизу, протокол испытаний указано заключение, что краска не размешивается на дне ведра, имеет твердый осадок, что не допустимо для лакокрасочных материалов (про нарушение ГОСТа не указано ничего). Вопрос, протокол испытаний является существенным нарушением требования качества товара? И если предъявлять претензию поставщику, имеем право ссылаться на пункт 2 статью 475 ГК РФ, отказаться от исполнения договора и потребовать от поставщика возврата уплаченной суммы? И третье, нужно ли для суда делать протокол испытаний на другую партию 1061? Достаточно ли одна проба с партии 1062 и 1061 или нужно делать на каждое ведро каждой партии протокол испытаний? и какая должна быть законная последовательность, чтоб не злоупотреблять правом и не отказали в исковых требованиях?

Обращаю внимание на пункты приведенные ниже к нашему контракту.

Для сведения из нашего контракта на поставку краски, пункт 3.6 контракта установлено, при приемке Товара Покупатель проверяет его соответствие требованиям к количеству и качеству, указанным в товаросопроводительной документации. В случае обнаружения во время приемки некачественного Товара либо его несоответствие по ассортименту и количеству, Покупатель незамедлительно сообщает об этом Поставщику, который обязан заменить некачественный товар либо поставить недостающее количество Товара.

Для сведения раздел 6 нашего контракта на поставку краски.

6. КАЧЕСТВО ТОВАРА, УПАКОВКА И МАРКИРОВКА

6.1. Поставщик предоставляет Покупателю сертификат соответствия, паспорт качества товара завода-изготовителя на русском языке, а также предоставляет подтверждающие документы от завода изготовителя о приобретении товара, указанного в спецификации к настоящему контракту.

6.2. Качество и комплектность товара должны соответствовать назначению товара, требованиям, предъявленным к техническим характеристикам товара в стране производителя, а также действующим в ПМР стандартам и техническим условиям. Поставщик гарантирует, что поставляемый Товар является новым и произведенным не раннее 2023 года. Гарантийный срок на краску составляет 1 (один) год.

6.3. Внешняя и внутренняя упаковка должны обеспечивать защиту от порчи, повреждений и атмосферных воздействий. В случае если герметичность товара будет повреждена, иметь дефекты, Поставщик обязан заменить дефектный товар за свой счет, в согласованные сроки с Покупателем на основании отбраковочной накладной. На упаковке товара должен быть указан именно производитель товара, который занимается производством товара, указанного в спецификации к настоящему контракту, в том числе маркировка товара должна соответствовать согласно завода изготовителя.

6.4. Поставщик предоставляет Покупателю гарантийный талон на товары указанные в спецификации к настоящему контракту, согласно установленным требованиям завода изготовителя. На Товар устанавливается гарантийный срок равный гарантийному сроку, установленному компанией-производителем (заводом-изготовителем), и исчисляется с момента подписания акта приема-передачи товара либо иного документа о приемке поставленного товара, подписанного сторонами. Поставщик отвечает за недостатки Товара, выявленные в течение гарантийного срока, если не докажет, что недостатки возникли вследствие нарушения получателем условий эксплуатации Товара, либо ненадлежащих действий третьих лиц, либо под действием непреодолимой силы.

6.5. Покупатель может выдвинуть Поставщику претензии по количеству и качеству Товара в течение двух недель со дня приемки.

6.6. Краска, нанесенная на дорожную часть дороги, обеспечивается гарантийным периодом, претензии к Поставщику по качеству могут быть выдвинуты в течение месяца после истечения гарантийного срока при условии, что соблюдены технологические условия ее применения и Покупатель обнаружил дефекты в течение гарантийного срока (установленным заводом изготовителем).

6.7. Претензии подтверждаются заключением нейтральной компетентной экспертной организацией. Поставщик должен удовлетворить возникшую претензию в течение 20 дней с момента ее получения, в случае если будет доказано экспертной организацией, что товар не соответствует техническим требованиям качества товара (ГОСТу) и гарантийным периодом, в том числе возместить убытки, понесшие в период гарантийного срока Покупателем.

, Лисовой Михаил, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Делать нужно, это же другая партия, для доп консультаций обращайтесь в чат