Подскажите, нужно ли будет платить жене какой то налог и если да, то какой?

Здравствуйте.

Ситуация такая:

Есть муж и жена (в разводе) и двое совершеннолетних детей.

Есть квартира (кадастровая стоимость около миллиона рублей), которая в равных долях принадлежит всем 4 членам семьи.

Жена(будучи уже в разводе) купила дом за 700000 рублей.

Будет совершаться договор мены: муж меняет свою долю в квартире в пользу жены на дом.

Подскажите, нужно ли будет платить жене какой то налог и если да, то какой?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена(будучи уже в разводе) купила дом за 700000 рублей

То есть жена отдает по договору мены дом, который купила недавно?

Если 5 лет не прошло с покупки, у жены возникает налог 13% (ст.217.1 НК РФ). Но если стоимость дома будет оценена не более 1 млн.руб., по итогу налога не будет, так как доход «перекрывается» налоговым вычетом.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

По общему правилу при договоре мены одна сторона, которая передает объект недвижимости, является ее продавцом, а та сторона, которая ее принимает, является покупателем. Так как минимальный срок владения квартирой у супруги не выдержан, то она будет обязана оплатить налог от стоимости квартиры. Стоимость квартиры будет определяться либо договором мены, либо по кадастровой стоимости.

Супруга вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, и уменьшить стоимость квартиры на 1 000 000 рублей, либо уменьшить стоимость квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет совершаться договор мены: муж меняет свою долю в квартире в пользу жены на дом. Подскажите, нужно ли будет платить жене какой то налог и если да, то какой?

 Добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом положений ст. 214.10 НК РФ — либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Указанное положение в равной степени применимо к сделкам мены недвижимости. В такой сделки каждая сторона выступает продавцом. С учетом этого, а также срока владения обмениваемой недвижимостью каждым из продавцов определяются налоговые последствия договора мены для каждой из сторон.

 Надо понимать, что в случае с домом его нельзя отчуждать отдельно от земельного участка на котором он расположен. Т.е. налоговая база по правилам ст. 214.10 НК РФ будет определятся по каждому из объектов недвижимости отдельно — по дому и по участку. Налоговую базу можно уменьшить на предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере до 1 млн. Если налоговая база по обоим объектам будет меньше или равна 1 млн., т.е. размеру вычета, полученный от отчуждения доход можно не отражать в налоговой декларации, вычет будет применен автоматически ( п. 4 ст. 229 НК РФ).