Полтора месяца назад устроилась на работу машинист крана, до этого времени не работала по этой профессии

Добрый день! Нужна помощь как поступить! Полтора месяца назад устроилась на работу машинист крана, до этого времени не работала по этой профессии взяли без опыта, сказали 3 месяца испытательного срока, а сегодня вызвали и дали подписать СОГЛАШЕНИЕ О СТАЖИРОВКЕ РАБОТНИКА ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ, и после стажировки я должна отработала год или возместить 30тр. Законно ли это ? Ведь они за меня не платили и не обучали меня

, Людмила Пятина, г. Магнитогорск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы не обязаны подписывать это соглашение — требование работодателя незаконно. Но Вы же понимаете, что работодатель может уволить Вас в упрощенном порядке, ссылаясь на неудовлетворительный результат испытания.

Если Вас устраивает работа, и Вы хотите продолжать работать, то Вы можете подписать соглашение, предварительно потребовав, чтобы в соглашение о стажировке были включены обязательства работодателя, например, о выплате Вам стипендии на время обучения, или оплата повышения Вашей квалификации. В этом случае требование об отработке или о компенсации затрат при увольнении по инициативе работника будет уместно.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Людмила!

Работадатель не имеет права требовать у вас денежные средства за учебный процесс во время стажировки.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, обращение может быть подано лично, или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт трудовой инспекции.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.