Отнесение в расходы купленного программного обеспечения

Добрый день! Я создаю интернет магазин, для этого купил программу на физическое лицо, так как не зарегистрировал ИП. Вопрос: смогу ли я потом после регистрации ИП отнести эту сумму на расходы при подсчете налогооблагаемой базы?

, Фатали, г. Нижневартовск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Фаталия! Здравствуйте!

Если формально, Вы покупали сами определенную программу (не важно какую), а затем уже как ИП ее стали использовать, то, при выборе специального режима налогообложения в виде УСН (доходы минус расходы), отнести в расходы стоимость программы не получиться, точнее, налоговая инспекция у Вас не примет такие расходы.

Однако, возможно, выкупить ИП у физического лица данную программу, точнее носитель (если, это, конечно не Вы сами приобретали программу и ее носитель).

Возможно составить и договор пользования программным продуктом с соответствующей рассчитанной оплатой.

Фатали
Клиент, г. Нижневартовск

Как выйти из этой ситуации? И если я договор заключаю с физ лицом, то физ лицо должно потом тоже налог заплатить?

Уважаемая Фатали! На Ваше уточнение скажу так. Уважаемый коллега Андрей прав.

Если программа приобреталась для личных нужд, то, понятно, использование в предпринимательских целях влечет гражданско-правовые и иные риски.

При таких обстоятельствах, важно все-таки изучить документы на приобретение программного продукта (лицензию), а далее уже действовать исходя из полученной информации.

В любом случае, мир не стоит на месте. Возможно, подчеркиваю, возможно приобрести у физического лица носитель, а обновления уже делать как ИП со всеми вытекающими последствиями.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы приобрели программу как физ лицо, то есть согласно лицензии( с которой неплохо бы ознакомиться), вы можете использовать программу только для личных целей не связанных с предпринимательской деятельность. Как только получите статус ИП вам придется заключать с производителем программного обеспечения иное соглашение исходя из иных целей использования

Ну а в общем, Минфин в своем письме № 03-11-04/2/30
разрешает при УСН отнести это к расходам

В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик,
применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом
налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при
определении объекта налогообложения вправе уменьшать полученные доходы
на расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные
модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных
маши
н, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты
производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных
результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного
договора.

Фатали
Клиент, г. Нижневартовск

В данном случае нет разницы в лицензионных соглашениях хоть для ИП, хоть для физ лица. Вопрос в том, что смогу ли я после оформления ИП списать эту сумму на расходы

Название приложения назовите пожалуйста, я просмотрю лицензионные соглашения производителя