Подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне подавать досудебную претензию в моем случае, или сразу обращаться в арбитражный суд

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне подавать досудебную претензию в моем случае, или сразу обращаться в арбитражный суд. Дело в том, что мы сдали квартиру для проживания работников ООО ДЭНКА, Красноярский край ИНН 2465345957, в течение полугода они платили, но нерегулярно, а затем у них образовался долг за 2 месяца, на связь генеральный директор и учредитель не выходят. Их работники съехали, никакого официального уведомления о прекращении договора аренды мы не получали, даже ключи не вернули. На сайте ФССП у компании имеется налоговая задолженность около 9 млн руб. Один из работников сказал, что ему не заплатили зарплату за 2 месяца. Хочу обращаться в суд, нужно ли мне перед этим отправлять досудебную претензию как частному лицу? Как понять, вернут ли нам деньги по суду, или мертвый номер, нет смысла обращаться, вдруг они обанкротятся и все. Деньги за аренду они перечисляли на карту, типовой договор аренды есть. Налоги они платили сами за нас. Мы еще далеко живем он Красноярска, где они зарегистрированы. генеральный директор гражданин Белоруссии.

, Наталья, г. Барнаул
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. В данном случае претензионный порядок обязателен в случаях, если Вы сдавали квартиру как ИП, в таклм случае рассмотрение дело будет в Арбитраже по спорам о взыскании денежных средств по договорам — ч. 5 ст. 4 АПК РФ.

Часть 5, которая упомянута выше определяет  споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров. В Вашем случае- это договор аренды.

Далее продолжу.

Итак, значение имеет в каком статусе Вы сдавали помещение.

Если одна из сторон судебного разбирательства физическое лицо, дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции. Статья 22 ГПК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/eda3ccba05370a1bcc6bf9af3e7194155f267794/

В данном случае досудебный порядок не обязателен.

Но если Вы сдавали помещение в качестве ИП, то следует обращаться в Арбитражный суд, при обращении в который уже действует правило, определенное статьей 4 АПК РФ-

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Как понять, вернут ли нам деньги по суду, или мертвый номер, нет смысла обращаться, вдруг они обанкротятся и все.

В таком случае, Вы сможете взыскать сумму в порядке очереди. Очередность выплат и платежей определяется в соответствии с действующим российским законодательством.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a8949049844a8eb33dcc8f5ddb6b95e0c70112a3/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если Вы не ИП и не юр. лицо, то претензионный порядок для взыскания денежных средств и для расторжения Договора на основании статьи 687 Гражданского кодекса РФ не обязателен.

Договор можете приложить к вопросу?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне подавать досудебную претензию в моем случае, или сразу обращаться в арбитражный суд.

Здравствуйте!

1.Если вы сдавали квартиру как физ лицо, то не обязательно направлять претензию. Но нужно смотреть что указано на этот счёт в договоре. Если в договоре прописан обязательный претензионный порядок, то его нужно соблюсти.

2. Если как ИП или юр.лицо, претензию необходимо направить обязательно (статья 4 АПК РФ)

Я бы в любом случае советовал вам направить письменную претензию (даже если вы выступали арендодателем как физ.лицо без статуса ип), поскольку имеется шанс всё урегулировать не прибегая к судебной процедуре.

Такую претензию на платной основе вы можете заказать обратившись в чат к любому выбранному вами юристу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ   гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. Соответственно обратится в арбитражный суд с требование описанным в вопросе Вы можете после направления досудебной претензии и истечении указанного срока с момента ее направления.

Как понять, вернут ли нам деньги по суду, или мертвый номер, нет смысла обращаться, вдруг они обанкротятся и все.

 никак Вы это не поймете заранее, но наличие большой задолженности по налоговым платежам + вероятность наличие задолженности по з/п делает перспективы получения долга по арендной плате весьма туманными

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Насколько я понимаю вы физ лицо так как вы указали что :

Налоги они платили сами за нас.

В таком случае производство будет проходить по гпк.Для обращения в суд общей юрисдикции соблюдать досудебный (претензионный) порядок нужно, когда это требует федеральный закон (ч. 4 ст. 3, п. 7 ч. 2 ст. 131, ст. 132 ГПК РФ). Для вашей ситуации он не предусмотрен.

Если вы  ип тогда направлять по вашему требованию нужно предпринять меры по досудебному урегулированию спора перед обращением в арбитражный суд, если вы не согласовали с контрагентом другой порядок или он не установлен законом (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Конечно нужно посмотреть ещё сам договор но если обязательного порядка там нет то не нужно отправлять.

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.