Может вы подскажете как можно решить эту ситуацию, не уплачивая долг?

Здравствуйте! Меня зовут Даниель, мне 20 лет. В начале прошлого года я оформляла рассрочку на вокальные курсы через Тинькофф банк. Мой кредитный лимит на момент получения карты составлял 50 тысяч рублей. Вскоре после получения карты я попала под влияние мошенников и под их руководством перевела сумму уже 120 тысяч с Тинькофф на свой ВТБ и оттуда уже мошенникам( почему-то именно в этот день, когда позвонили мошенники кредитный лимит вырос до 130 тысяч и меня об этом никто не уведомлял, согласие я своё не давала).В этот же день я поехала в полицию и написала заявление о мошенничестве. Мне сказали, что со мной свяжутся и просто ожидайте. Банк о том, что деньги ушли мошенникам и о том, что ведётся расследование я уведомила, меня успокоили, что все будет хорошо, будем ждать ответа от полиции. Однако, ответа от полиции так и нет, я пыталась звонить сама, мне говорят, что дело идёт, а банк стал звонить и присылать смс с требованиями уплатить задолженность. Родители сказали мне игнорировать это и я послушала их совета. Перед новым годом я получила письмо, в котором меня уведомили об исполнительном производстве. С ВТБ карты у меня списали почти 3 тысячи, которые на ней были. Родители продолжают игнорировать проблему, а я срываюсь, потому что ситуация на меня очень сильно давит и я не знаю как из неё найти выход. Сейчас на мне долг почти 180 тысяч. Это очень крупная сумма для меня и моей семьи. Может вы подскажете как можно решить эту ситуацию, не уплачивая долг?

, Даниель, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниель!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!