Потом сказал что подал заявление на госуслугах (но там нужен мой номер снилс, а у него его нет) никакого уведомления мне об этом не было

Хочу подать на развод. Супруг не хочет. Потом сказал что подал заявление на госуслугах (но там нужен мой номер снилс, а у него его нет) никакого уведомления мне об этом не было. И сейчас не отвечает на звонки и сообщения

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А в чем Ваш вопрос? Если супруг не хочет, т.е. нет согласованного решения супругов без детей, то нет возможности обойтись без суда (ст. 21 СК РФ). Вам придется обратиться в суд с соответствующим требованием.

Елена
Клиент, г. Москва
Я ходила в суд и там сказали нужно отправлять какое то заявление по месту его прописки. Не объяснили какое нужно заявление И он не говорит его адрес прописки

Вы обращаетесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Заявление — это исковое заявление, которое оформляется в поряке, установленном ст. 131,132 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Для подготовки такового можете обратиться в чат к выбранному юристу.

Разумеется просто так от руки такое заявление не пишется, поскольку оно должно соответствовать вышеуказанным нормам.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства. Если нет спора о детях и имуществе, то заявление о разводе подается именно в мировой суд. В канцелярии Вам могут также предоставить информацию о том, подано ли заявление Вашим мужем.

www.gosuslugi.ru/help/faq/apply_court/2003202328

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

На основании ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Поэтому информацию в принципе легко можно выяснить.

Елена
Клиент, г. Москва
В суде даже не дали написать заявлениеСказали должны приходить уже с готовым

Да, Вам правильно сказали. Исковое заявление оформляется заранее с приложением необходимого пакета документов.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваш супруг уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, то Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд. В соответствии с ч. 2 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вы подаете мировому судье в соответствии с  пп. 2 ч. 1  ст.23 ГПК РФ. Как я понимаю, детей у Вас общих несовершеннолетних нет. Потому что при наличии общих несовершеннолетних детей в любом случае расторжение брака в судебном порядке, в соответствии с ч. 1 ст.21 СК РФ.

Вы пишите, что

Я ходила в суд и там сказали нужно отправлять какое то заявление по месту его прописки. Не объяснили какое нужно заявление И он не говорит его адрес прописки

Судья имел в виду документ, подтверждающих направление искового заявления мужу, как ответчику согласно ст. 132 ГПК РФ, этот документ необходимо приложить к исковому завлению.  Это может быть квитаниция почтовая, которая свидетельствует о том, что исковое Вы мужу, как ответчику направили.

В суде даже не дали написать заявлениеСказали должны приходить уже с готовым

Да, все верно, исковое заявление необходимо составлять по правилам ст. 131 ГПК РФ

Можете ознакомиться подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Форма и содержание должно соответствовать, иначе оставят исковое заявление без движения, согласно ст. 136 ГПК РФ, о чем вынесет определение

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Вы уточняете, что муж на СВО, к сожалению, это является основанием для приостановлении производства по делу, как указано в ст. 215 ГПК РФ, поэтому решение о расторжении брака откладывается. Потому как по срокам приостановления это — до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу, то есть до того, как он вернется.

Можете ознакомиться подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Вам нужно составить исковое заявление о признании брака не действительным. И подать по месту своего жительства.

По факту вам нужно признать брак фиктивным что фактически имело место быть.

Так главный признак фиктивного брака — это отсутствие намерения создать семью. Таким образом, чтобы признать брак фиктивным, необходимо доказать отсутствие указанных признаков семьи. Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, факт того, что супруги не располагают сведениями относительно биографии друг друга, а также сведениями о родных своего супруга, не оказывают друг другу материальной поддержки и не заботятся друг о друге. Также должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды (абз. 8, п. 14 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).

В вашем случае как я понимаю были какие либо договорённости по возможным выплатам участникам СВО.

К признакам семьи, на создание которой должна быть направлена воля мужчины и женщины при заключении брака, относятся, в частности, совместное проживание, предполагающее ведение общего хозяйства (при этом временное непроживание супругов вместе в связи с работой, лечением, в силу других объективных факторов не рассматривается как отсутствие такового); совместное решение основных вопросов жизни семьи; наличие взаимных прав и обязанностей, взаимной ответственности (абз. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Елена
Клиент, г. Москва
О выплатах я ничего не знала. Он после росписи сказал об этом, но я сказала что мне ничего не нужно

Вам нужны доказательства фиктивности брака например свидетели показания родственников и т.д не думаю что суд сильно будет упираться т.к Имущества совместного нет детей нет и т.д