И что делать если откажут в выплате?

04.05.24 купил снегоход . 05.01.24 при первой поездке сломался вал редуктора .Подал претензию 06.01 24г на возврат денежных средств за не качественный товар. В течении 10 дней должны ответить на претензию . считаются праздничные и выходные дни ? И что делать если откажут в выплате? Могут ли настоять на ремонте? Мне ремонт не нужен.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В течении 10 дней должны ответить на претензию. считаются праздничные и выходные дни ?

 В силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» удовлетворить Ваши требования обязаны в течении 10 календарных дней.

Поскольку специально законом не сделана оговорка о рабочих днях — в подсчет срока включаются все дни, включая выходные и праздничные.

И что делать если откажут в выплате? Могут ли настоять на ремонте?

 Несмотря на то, что речь идет о технически сложном товаре, поскольку недостаток в нем был выявлен в течении 15 дней после его получения Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» по своему усмотрению вправе заявить одно из любых указанных требований

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому если в течении 10 дней Вам откажут в возврате денег — Вы вправе обратиться с иском в суд.

Поскольку стоимость снегохода превысит 100 000 рублей — иск подается в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.

Гос.пошлина Вами при цене иска до 1 млн. рублей не оплачивается.

Наряду с требованием о возврате денег Вы также требуете взыскать:

— компенсацию морального вреда

— неустойку в размере 1% за каждый день просрочки начиная с 11 дня после поданной претензии по день фактического возврата средств

— потребительский штраф в размере 50% от взысканной судом суммы

— иные убытки.