И не набегут ли пени в случае неуплаты?

Сберстрахование прислал моей тете, как собственнику жилья, что она залила квартиру ниже и выставил ей счет 22060,25 , акт приложили, смету ущерба приложили. И пишут, что в случае неуплаты вправе обратиться в суд. А как дальше все будет после суда. Т е судебные пристава вычтут с ее счетов указанную сумму или как? И не набегут ли пени в случае неуплаты?

Также в случае неуплаты данные будут внесены в базу неблагонадежных должников со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А какими?

Моей тете 87 лет. Я даже не могу ей это ничего объяснить.

, Анна, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если страховая компания подаст иск в суд на сумму 22 060, 25руб., уплатят государственную пошлину — выиграют дело и исполнительный лист направят приставам на возбуждение ИП. В этом случае приставы не более 50% от ее дохода будут удерживать в пользу истца до тех пор, пока не погасится долг по судебному решению.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! В случае удовлетворения искового заявления Сберстрахования судом и отказа тети добровольно исполнить решение суда, его исполнением займется служба судебных приставов в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. С доходов или банковских счетов тети они взыщут сумму, которая будет указана в решении суда,
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин