Или только по трудовому договору?

Добрый день! Имеем ли мы право взять осужденного на исправительные работы по договору ГПХ? По договору ГПХ удерживать алименты по исполнительному листу? Или только по трудовому договору?

, Оксана, г. Краснодар
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                   Здравствуйте, Оксана!

           Да, можете, если судебным органом или службой исполнения наказания не установлены предписания по заключению трудовых договоров.
         Так, в письме ФССП России от 10.06.2010 № 12/01-12243-АП «Об активизации работы по организации взаимодействия с органами служб занятости населения по вопросам трудоустройства должников» служба не оспаривает возможность заключения с осужденным на исправительные работы гражданско-правовых договоров.

        Алименты с договора ГПХ взимаются согласно ст. 82 СК РФ. По закону тот родитель, который по суду отмечен как «алиментоплательщик», обязан уплачивать содержание на детей с любого источника дохода и даже при отсутствии любого заработка. В законе прописаны лишь несколько пунктов, по которым родитель может быть освобожден от выплат, но это должно доказываться документально и работа по договору не стоит в их числе.