Мне можно самой их уведомить или только через работодателя?

Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, работаю в России по трудовому договору. Есть сомнения, что работодатель правильно меня оформил.

1. Если я у себя в приложении вижу страховые взносы, значит, что мой договор зарегистрирован в ФНС? (Я так поняла, что ТД беларусов нужно регистрировать в ФНС?)

2. Нужно ли работодателю уведомлять МВД при заключении трудового договора с белорусом?

3. В электронной трудовой книжке нету этого место работы. Это значит работодатель не уведомил СФР? Мне можно самой их уведомить или только через работодателя?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ обязывает работодателя уведомлять миграционную службу МВД о заключении трудового договора с любым иностранным гражданином. Поскольку граждане Республики Беларусь являются все-таки гражданами другой страны, о приеме белорусов также следует извещать ГУ МВД на общих основаниях. Уведомления необходимо направить в территориальный орган ГУ МВД, на территории которого трудится сотрудник-иностранец, не позднее трех рабочих дней с даты, когда заключили или прекратили трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем. Форма уведомления о заключении договора утверждена приказом МВД от 30.07.2020 № 536.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент выбора Трудовой книжки — введутся по выбору работника или на бумажном носителе, или в электронном виде. Если гражданин даёт своё письменное согласие на введение электронной трудовой книжки, то, бумажная трудовая книжка отдаётся работнику на руки и в ней не производиться записей, а ведётся электронная трудовая книжка, главное правильно вносить записи в трудовую книжку.

Поэтому Вам следует уточнить у Вашего работодателя какая трудовая книжка введётся на бумажном носителе или электронная.

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-Ф за работодателями сохраняется обязанность уведомлять УМВД Росси о заключении и прекращении с данным иностранным гражданином трудового договора.

Согласно п.п. «б» п. 7 ст.1 Федерального закона от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с 7 января 2024 года устанавливается обязанность

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить лично, либо направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо направить в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности,

уведомить территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности (форма и порядок подачи такого уведомления установлены приказом МВД России от 5 сентября 2023 г. № 655). К уведомлению прилагается копия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного между работодателем и иностранным гражданином, либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ в случае его заключения в устной форме.

Доброго Вам дня

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вроде как у Беларусов упрощенная система. Я так поняла, в этом случае не нужно регистрировать договор в МВД.И трудовая книжка я вела бумажную на предыдущих работах, но на Госуслугах о предыдущих местах работы все инфа есть.

Да, Вы правы, Вам нет необходимости получать патент, а уведомление в МВД направляет работодатель.

Но, записи в трудовых книжках при переходе на электронную трудовую книжку не дублируются.