Как узнать имею ли я право на часть его наследства

У меня был родной отец, который недавно умер. Связь с ним была не близкая. После развода с моей матерью 55 лет назад он имел другую семью включая его другую дочь. Как узнать имею ли я право на часть его наследства. Я незнаю оформил ли он наследственный документ и на чье либо имя. Если он оформил наследство только на имя моей cводной сестры, имею ли я право опротестовать и заявить свое право на часть наследства? Его документов у меня нет. Свидетельства о смерти нет. Только Свидетельство о моем рождении. Спасибо!

, Инна Маркова, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как узнать имею ли я право на часть его наследства.

 Вам нужно написать заявление на принятие наследства. Копию свидетельства о смерти Вы можете получить в ЗАГСЕ, доказав, что Вы его дочь (приложив свидетельство о рождении).

Как будет открыто наследственное дело, Вы сможете с ним ознакомиться (в том числе узнать, было ли составлено завещание).

Написать заявление об открытии наследства нужно в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что касается обжалования завещания, если оно было составлено (в Вашем случае, я не вижу оснований для подачи данного иска).

Обратитесь к нотариусу, дальше видно будет, но стоит помнить, что если Вы принимаете наследство, то принимаете и возможные долги наследодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у вашего отца составлено завещание на кого то конкретного человека, то он будет все наследовать. Оспорить завещание можно только в судебном порядке. Узнать есть ли в отношении вашего отца наследственное дело можно на сайте нотариусов. Там надо знать даты рождения и смерти, ФИО умершего. Также есть категории граждан, которые имеют обязательную долю в наследстве в независимости от завещания. Посмотрите статью 1149 Гражданского Кодекса РФ. Может вы относитесь к какой-либо категории.

Если мой ответ Вам помог, оставьте отзыв пожалуйста)