Что вообще нужно и можно законно и морально делать в данной ситуции?

Здравствуйте. Такая ситуация. У младшего сына инвалидность (РАС). Сыну 16 лет. С его отцом расписаны не были. Было установлено отцовство. Проживаем в разных городах на данный момент. Отец переводил каждый месяц по 5000 р. на сына. На алименты не подавала, исполнительный лист на руках. Перед новым годом сообщает, что его выводят на группу(онкология). Могу предложить, что правда. Говорит, что ходит только по дому. Когда мы были вместе у него был панкреатит. Года 3 назад поставили диабет инсулинозависимый. Так же говорит, что с пенсии не сможет сыну деньги переводить. Моё первое состояние было злость и жалость. Написал мне всё грамотно, давил на жалость. (моя мама умерла от онкологии 4 года назад). Когда я успокоилась, то подумала почему я ему должна верить на слово. Попросила прислать фото выписки из больницы и розовую справку. После этого он мне перестал отвечать. Что делать не знаю.

Хочу выставить дом на продажу весной купленный под мат. капитал.(доли на троих: меня, старшего совершеннолетнего сына и младшего). Для опеки будет необходима справка, что отец ребёнка не возражает в продаже доли ребёнка. Такая справка уже была от него ранее, но было указано свидетельство о рождении. Сейчас у сына паспорт. Я не знаю, что можно будет представить в опеку, если он будет в "плохом" состоянии и не сможет обратиться к нотариусу. Из его родственников есть мама, которая проживает в другом регионе и явно не чем не захочет помогать). Так же есть у него жена(расписаны или нет не знаю). Так как менял жён несколько раз. Как можно будет получить подтверждающие документы о его состоянии или (если умрёт) справку о его смерти.

Что вообще нужно и можно законно и морально делать в данной ситуции?

, Марина, г. Киров
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы пишите, что

На алименты не подавала, исполнительный лист на руках.

Вы имеете в виду, что не подавали исполнительный лист приставам?

В решении какой порядок уплаты алиментов, в твердой денежной сумме, или в долевом соотношении?

Я предлагаю подать Вам исполнительный лист приставам для взыскания алиентов.

Поскольку 5000 рублей это даже меньше половины прожиточного минимума для детей в регионе.

Пусть пристав взыскивает алименты с его дохода.

Нужно также понимать, что с пенсии по инвалидности также будет идти удержание.

Поскольку Вы пишите, что

Так же говорит, что с пенсии не сможет сыну деньги переводить.

Если обратитесь к приставу, будет удержание и с пенсии.

Правда по поводу размера также необходимо смотреть решение суда/ судебный приказ

То обстоятельство, что

Попросила прислать фото выписки из больницы и розовую справку. После этого он мне перестал отвечать.

Должно Вас насторожить. Вы должны руководствовать интересами ребенка в первую очередь.

Если он умрет, то Вам ребенок будет наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Будет наследовать по закону.

Даже если будет от него завещание на одну из жен, то он будет иметь обязательную долю в наследстве ( как до 18 лет, так и после, так как у него инвалидность).

Уже сейчас просите его дать разрешение на продажу доли ребенка  уже с паспортными данными ребенка.

С каких доходов вообще идет удержание алиментов можете посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Если Вам необходима подробная консультация, можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Марина
Клиент, г. Киров
Спасибо.