Подскажите, что мне можно предпринять?

Здравствуйте.Случилось ДТП при следующих обстоятельствах:я подъехал к впереди стоящей машине(водитель готовился совершить поворот на лево),остановился пропустить машины едущие по правой стороне.Приготовился совершить манёвр,включил поворотник и убедившись в достаточном расстоянии спокойно объехал в перед стоящию машину.Проехав метров 50 остановился на светофоре и вижу в зеркало заднего вида что в мою сторону бежит парень.С его слов ,он не успел среагировать на мой манёвр и чтобы избежать с моей машиной удара,резко вырулил в лево и столкнулся с машиной что стояла.Формально и с буквы закона действительно я виноват.Но меня не покидает вопрос:как такое могло случиться? Всё произошло 4 января,температура была возле нуля градусов т.е гололёд.Машина у меня не сильная всего 86л/с,стартовал с места,манёвр совершил полностью.А как говорит потерпевший он не смог среагировать при чём не было даже попытки тормозить(нет тормозного следа) У меня нет доказательств,но я думаю есть одно объяснение: водитель разговаривал по телефону и просто отвлёкся от дороги.Что вы мне можете посоветовать?Как мне проверить эту версию?И будет ли это аргументом на суде?Удур был не сильный,но машина очень дорогая.Боюсь страховая не покроет ущерб и мне придётся выплачивать разницу в очень крупную сумму.Подскажите, что мне можно предпринять? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы составлены уже?

вырулил в лево и столкнулся с машиной что стояла.Формально и с буквы закона действительно я виноват

 Не совсем понятно, зачем он это сделал, если Вы ехали, полночтью контролируя движение и оснований полагать, что сейчас будет ДТП не было.

Он не соблюдал требования п. 8.1  ПДД РФ

 При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

даже в движении ПДД не допускает при опасности маневрирования.

Как указал ВС РФ при рассмотрении конкретного ДТП

При этом суд не в полной мере учел требования Правил дорожного
движения о действиях водителя при возникновении опасности, которые не
допускают иной реакции водителя, кроме торможения вплоть до остановки
транспортного средства (п. 10.1).

(уголовное дело № 67-УД23-7-К8 )

В Вашем случае он уже стоял, а следователно необходимости в маневре не было

Вашей вины я тут не вижу

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Как мне вам отправитьвидео с места происшествия?