Заказчик выложил проект договора 28.12.2023, крайняя дата подписания стояла 29.12.2023, я подписать не успел по причине технических проблем с компьютером

ЭТП АСТ ГОЗ. Заказчик выложил проект договора 28.12.2023, крайняя дата подписания стояла 29.12.2023, я подписать не успел по причине технических проблем с компьютером. проблему с компьютером решил но начались новогодние праздники, площадка АСТ ГОЗ проводила технические работы после нового года, на сайте висела надпись что работы будут проводится до 08.01.2024. Удалось зайти на площадку 07.01.2024. В положении о закупках заказчика стоит срок подписания проекта 5 дней после того как выложится проект договора на подписание. поможет ли мне это?

Уточнение от клиента
Главная проблема в том что на электронной площадке стоит статус «истек срок подписания» и кнопка подписания исчезла…
, Мансур Нурисламович Хусаинов, г. Казань
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно ч.15 ст. 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

В соответствии с ч. 3 ст. 51 ФЗ № 223, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий: подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В 2024 году нерабочие дни длятся с 1 по 8 января.

В вашем случае проект контракта размещен 28.12.2023, следовательно, срок на подписание истекает 12 января 2024 года.

Мансур Нурисламович Хусаинов
Клиент, г. Казань
Огромное спасибо! Главная проблема в том что на электронной площадке стоит статус «истек срок подписания» и кнопка подписания исчезла…

Не пробовали обращаться в службу поддержки площадки?

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Хотел бы внести уточнение и задать вопрос. У вас процедура судя по всему по 223 ФЗ проводилась? Если ссылаетесь на положение о закупках заказчиках, значит да.

В таком случае, хотел бы уточнить, что статьи 51 в 223 ФЗ не существует. В нем всего 8 статей.

Речь, скорее всего шла о статье 51 Федерального закона № 44, в которой дословно говорится:

Не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:

1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;

б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);

Как направить заказчику протокол разногласий
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:

а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;

б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи;

3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.

Однако, данная статья не может быть применима в закупках по 223 ФЗ.

Далее, продолжу.

Уточните пожалуйста, какого числа был размещен протокол подведения итогов закупки?

Это важно для понимания ситуации.

Согласно ч. 15 ст. 3.2 ФЗ № 223:

Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

Уточните пожалуйста, также, в положении о закупках заказчика стоит 5 рабочих дней или просто 5 дней?

Да, коллега. Вы, правы. Совершил опечатку.