Я работаю в сельской школе, как мне можно получить квартиру от государства

Я работаю в сельской школе, как мне можно получить квартиру от государства. Я сам с сельской местности, работаю 9 лет. Челябинская область.

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего, Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с нормами ст.51 ЖК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

То есть, не иметь жилого помещения в собственности, по договору социального найма, или же проживать в квартире, не отвечающей требованиям жилого помещения. Также, Вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, если площадь жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетная норма в Челябинской области установлена 10 кв.м. на одного человека в соответствии с

Решением Челябинской городской Думы третьего созыва от 25 октября 2005 г. N 7/9 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования „город Челябинск“base.garant.ru/8850866/

Вам нужно обратиться с заявлением о постановке на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий в органы местного самоуправления, можно через МФЦ по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или…

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещениеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Документы, которые необходимо подать для постановки на очередь, утверждаются в каждом регионе. В Челябинской области

  — заявление о постановке на учет с указанием всех членов семьи;
  — паспорт;
  — документы, подтверждающие состав семьи (свидетельства о браке, свидетельство о рождении, судебные акты и т. д.);
  — документы, подтверждающие право пользования жильем на условиях соцнайма (договор, ордер, постановление и т. д.);
  — документ, подтверждающий несоответствие квартиры требованиям, предъявляемым жилым помещениям;
  — документ, подтверждающий статус малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина;
справки о тяжелой форме хронического заболевания (при подаче заявления по этому основанию);
  — документы, подтверждающие право собственности на недвижимость для каждого члена семьи. https://gogov.ru/housing-improve/chlb

Данная справка о тяжелой форме хронического заболевания предоставляется в случае, если в семье есть больной, проживание с которым в следствие хронического заболевания не представляется возможным в одной квартире:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 года N 987н

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартиреhttps://docs.cntd.ru/document/902396361

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

В РФ не предусмотрены программы предоставления квартир в собственность педагогам.

Между тем,  согласно части 5 статьи 47 закона «Об образовании в Российской Федерации» учителя могут получить жилье в аренду у государства по договору социального найма на льготных условиях. При этом педагогам может быть предоставлена жилплощадь вне очереди.

Для получения жилья на условиях соцнайма по льготе учитель должен быть официально признан малоимущим и иметь доход, не превышающий размера прожиточного минимума по региону. Прожиточный минимум в Челябинской области составляет 15 564 р. (Постановление правительства Челябинской области от 15.09.2023 № 479П).

Кроме того, у педагога не должно быть своего жилья, либо его площадь меньше установленной в Челябинской области нормы, или дом признан аварийным и идет под снос.

Постановлением Правительства Челябинской области от 20.07.2016 № 351-П «О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи»  определены следующие региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий:
1) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
2) 21 квадратный метр общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
3) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина;
4) 54 квадратных метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина, достигшего возраста, дающего право на получение пенсии по старости;
5) 36 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости, или состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребенка;
6) 24 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и двух несовершеннолетних детей.

В свою очередь, будучи педагогом в сельской местности вы вправе получить единовременную выплату по программе «Земский учитель» (Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования», утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1642).

Более подробно можете ознакомиться здесь:

minobr74.ru/programs/stateprograms/45

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

На федеральном уровне меры социальной поддержки педагогических работников закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Но в данном перечне мер социальной поддержки или гарантий на федеральном уровне связанных с предоставлением жилья не указано.

Из статьи при этом также  следует:

7) иные трудовые права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, ....

Т.е. как видно из приведённых положений, дополнительные меры социальной поддержки и гарантии могут устанавливаться на уровне субъектов РФ т.е. региональном, за счет средств соответствующего регионального бюджета, и в рамках регионального законодательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь идёт о таком субъекте РФ как Челябинская область, в данном регионе действуют:

Закон Челябинской области  от 29 августа 2013 года N 515-ЗО «Об образовании в Челябинской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/460173130

Закон Челябинской области от 18 декабря 2014 года N 89-ЗО  «О возмещении расходов на оплату жилых помещений, отопления, освещения и услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами руководителям областных государственных и муниципальных образовательных организаций и их заместителям, руководителям структурных подразделений областных государственных и муниципальных образовательных организаций и их заместителям, педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/423908748?marker

Т.е. как видно меры социальной поддержки регионального значения также не предполагают такой. как предоставление жилого помещения, лишь  возмещение  расходов на оплату жилых помещений, отопления, освещения и услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. согласно приведённым мной выше положениям федерального и регионального законодательства такая мера социальной поддержки к сожалению не предусмотрена.

Между тем, в регионах действуют соответствующие отдельные программы «земский учитель», или касающиеся молодых специалистов, и при наличии оснований для участия в них т.е. для этого необходимо отвечать условиям программы. в рамках них возможна соответствующая поддержка.

«Земский учитель»:

Порядок регулирует на федеральном уровне  Постановление  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker

Из Постановления и Правил следует:

11. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации);

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

В челябинской области Договор на предоставление единовременной выплаты заключается согласно Приказу Министерства образования и науки Челябинской области  от 29 мая 2020 года N 01/1243  «Об утверждении формы договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570803271

Из Приказа следует:

2.1. Предоставить единовременную компенсационную выплату Учителю в размере одного миллиона рублей...

При отсутствии условий для участия в такой программе. тем не менее Вы вправе обратиться в местную администрацию по вопросу признания Вас малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий по общим основаниям предусмотренным жилищным законодательством РФ, и постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий  по договору социального найма.

 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи при этом также  следует:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Прежде всего, Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с нормами ст.51 ЖК РФ:

Решением Челябинской городской Думы третьего созыва от 25 октября 2005 г. N 7/9 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования „город Челябинск“base.garant.ru/8850866/

Вам нужно обратиться с заявлением о постановке на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий в органы местного самоуправления, можно через МФЦ по месту жительства.

Вчера в 10:21

Смирнова Марина
Юрист

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или…

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещениеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Документы, которые необходимо подать для постановки на очередь, утверждаются в каждом регионе. В Челябинской области

  — заявление о постановке на учет с указанием всех членов семьи;
  — паспорт;
  — документы, подтверждающие состав семьи (свидетельства о браке, свидетельство о рождении, судебные акты и т. д.);
  — документы, подтверждающие право пользования жильем на условиях соцнайма (договор, ордер, постановление и т. д.);
  — документ, подтверждающий несоответствие квартиры требованиям, предъявляемым жилым помещениям;
  — документ, подтверждающий статус малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина;
справки о тяжелой форме хронического заболевания (при подаче заявления по этому основанию);
  — документы, подтверждающие право собственности на недвижимость для каждого члена семьи. gogov.ru/housing-improve/chlb

Данная справка о тяжелой форме хронического заболевания предоставляется в случае, если в семье есть больной, проживание с которым в следствие хронического заболевания не представляется возможным в одной квартире:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 года N 987н

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартиреhttps://docs.cntd.ru/document/902396361

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое Смирнова, клиент ясно обозначил в вопросе что речь идёт о педагоге сельской местности, то что есть общие основания по Жилищному кодексу РФ по договору соцнайма и уверен клиент и  так в курсе.

Речь именно о дополнительных гарантиях для него как сельского педагога.

А потому весь приведённый текст — копипаста,  никак не отвечает на вопрос клиента с учётом указанных им в вопросе именно этих существенных обстоятельств. что является нарушением стандарта качества юридических консультаций данного ресурса Правовед.ру.

Следующее, при чём здесь Смирнова вот это — Решением Челябинской городской Думы третьего созыва от 25 октября 2005 г. N 7/9 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования „город Челябинск“.

Вы вопрос клиента вообще читали ил нет, в нём же ясно указано:

Я сам с сельской местности, работаю 9 лет.

Вы зачем ему приводите Решение Думы по городу Челябинску.

В РФ не предусмотрены программы предоставления квартир в собственность педагогам.

Между тем,  согласно части 5 статьи 47 закона «Об образовании в Российской Федерации» учителя могут получить жилье в аренду у государства

Гогян Артур

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое Гогян, такие программы предусмотрены в некоторых субъектах РФ для молодых специалистов педагогов. а потому такое утверждение не соответствует действительности, следует владеть данной отраслью прежде чем такое писать в консультации.

Второе Гогян, части 5 статьи 47 закона «Об образовании в Российской Федерации» нет такой меры поддержки как аренда жилья, не вводите клиента  в заблуждение копипастой которую скопировали отсюда:

х части 5 статьи 47 закона «Об образовании в Российской Федерации» учителя могут получить жилье в аренду у государства по договору социального найма на льготных условиях. При этом педагогам может быть предоставлена жилплощадь вне очереди -https://kursdela.biz/news/2023-06-30/kakie-vyplaty-i-lgoty-polozheny-uchitelyam-chelyabinskoy-oblasti-2971640

неверной к тому же.

Уважаемый клиент, Вы заказали консультацию специалиста данной отрасли права. а не чтение скопированного с другого стороннего бесплатного сайта  с сети текста при чем еще и неверного относительно закона, который при желании могли найти в сети самостоятельно и прочитать при чём совершенно бесплатно.

Гогян, на Вас будет подана очередная жалоба за грубое нарушение обязательных требований стандарта качества юридических консультаций сайта т.е. плагиат, при чем уже очередная.

Вы читали вообще правила ресурса Гогян? При наличии определенного количества нарушений последует бан на ресурсе.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

—… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

И последнее Гогян,  лиент ясно обозначил в вопросе что речь идёт о педагоге сельской местности, то что есть общие основания по Жилищному кодексу РФ по договору соцнайма и уверен клиент и  так в курсе.

Речь именно о дополнительных гарантиях для него как сельского педагога.

А потому весь приведённый текст — копипаста,  никак не отвечает на вопрос клиента с учётом указанных им в вопросе именно этих существенных обстоятельств. что является нарушением стандарта качества юридических консультаций данного ресурса Правовед.ру.