Разве 1 - 8 числа января не являются праздничными и не должны ли мне оплачивать все дни этого периода в двойном размере?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником общепита, и мне поставили график смен с 1 по 8 января 2024 года. Я не против работать в эти дни, но в двойном размере мне будут оплачивать только 1,2 и 7 число. Разве 1 - 8 числа января не являются праздничными и не должны ли мне оплачивать все дни этого периода в двойном размере?

, Мария, г. Братск
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями трудового законодательства, работа в выходные и (или) нерабочие праздничные дни, которые определены федеральным законодательством, должны оплачиваться в двойном размере от тарифной ставки (оклада).

Данное правило распространяется также для работников, которые работают по графику и (или) в сменном режиме.

Перечень нерабочих праздничных дней утвержден в ст. 112 ТК РФ, а именно:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

Таким образом, в случае если Вас привлекли к работе с 1 по 8 января и работодатель добросовестно Вас протабелировал в эти дни, то тарифная ставка(оклад) за работу в эти дни должна исчисляться  в двойном размере.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».