Мне интересно на каком основании это сделано?

Вопрос по трудовому праву.

Регулииовщик хвостового хозяйства имеет право выход на пенсию польготным условиям. Согласно постановлению кабинета министров СССР от 26.01.1991года номер 10,позиция 2030000а-17865.При проведении специальной оценки условий труда ее убрали. Мне интересно на каком основании это сделано?

, Артур, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Списке № 2 от 1991 г.  как была так и осталась такая профессия, но только в этом разделе.

 20300000  II. РУДОПОДГОТОВКА, ОБОГАЩЕНИЕ, ОКУСКОВАНИЕ (АГЛОМЕРАЦИЯ, БРИКЕТИРОВАНИЕ, ОКОМКОВАНИЕ), ОБЖИГ РУД И НЕРУДНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

2030000а-17865     Регулировщики хвостового хозяйства

Так же действует в настоящее время:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 24 апреля 1992 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ
ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ
РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ
НА ПЕНСИЮ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Регулировщики скорости движения вагонов

Если вы работаете по этим  профессиям значит будете в суде добиваться признания права на досрочную пенсию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артур!

При проведении специальной оценки условий труда ее убрали

Убрали после проведения СОУТ?

Поскольку, согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10
«Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (Постановление):

2. Установить, что в соответствии с Законом СССР «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» применение Списков N 1 и 2 производится сучетом аттестации рабочих мест.

Сейчас в отношении рабочих мест  слово «аттестация» не применяется, а используется «специальная оценка условий труда» (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»)

 И далее, в п. 3 Постановления:

Провести аттестацию рабочих мест и принять необходимые меры к улучшению условий труда. Определить перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, работникам которых в соответствии с настоящими Списками установлено льготное пенсионное обеспечение, и ознакомить с ними трудящихся.

Поэтому, если до СОУТ были приняты меры по улучшению условий труда и данная профессия (должность) перестали быть вредными и тяжелыми, допускаю исключение данной профессии (должности) из списка производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Мне интересно на каком основании это сделано?

Необходимо изучить карту СОУТ на конкретном рабочем месте.

ФЗ-426:

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:

2) перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;
3) карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;

Вот на этом основании при отсутствии вредных и (или) опасных производственных факторов могли убрать

2030000а-17865

 из льготных профессий на Вашем предприятии.

При чём здесь вообще СОУТ  или улучшение условий труда, речь о профессии которая в силу Списка относится к вредным и тяжелым, ни о каких улучшениях здесь в принципе речи быть не может. Агибалов Иван

При том, что это придумал не Рукин а прямо прописано в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», повторюсь:

2. Установить, что в соответствии с Законом СССР «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» применение Списков N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.

Это первое.

Второе: Агибалов, прежде чем указывать на некую ошибку, не внимательно читал ответ другого юриста. Даже в ту цитату, которую он приводит, не вникает.

Поскольку мы не имеем конкретных данных, почему позицию убрали, именно при проведении специальной оценки условий труда, я не утверждал, а всего лишьдопустил один вариантов, почему ее исключили, ничего при этом не утверждая. Поэтому огульное охаивание юриста Агибаловым с указанием якобы ошибки на должно клиента вводить в заблуждение. Думаю Артур, Вы это заметили и дадите нам уточнения, в связи с чем это событие произошло.

Уважаемый Артур! Прошу обращаться по заданному вопросу к специалистам, имеющим соответствующие знания, навыки, умения, а не к теоретикам.

По профессиям и работам включенным в Списки СОУТ не требуется, они в силу включения в Список являются вредными и тяжелыми о каких улучшениях условий труда Вы пишите клиенту, они если включены в Список уже вредные и тяжелые т.е. являются льготными,  и дающими независимо от проведения СОУТ право на досрочное пенсионное обеспечение, выше я уже привёл разъяснения Минтруда РФ по этому поводу. Агибалов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Удивительно, клиент сам пишет, что проводилась СОУТ, только откуда убрали профессию — неясно.

Так вот ошибка заключается в не правильном трактовании нормативных актов и приведение ненормативных актов, не только не имеющих отношения к данному вопросу, но и не являющиеся правовой нормой.

Поясню:

— ссылка Агибалова на судебное решение https://sudact.ru/regular/doc/ve4GVxpisXxh/ не имеет отношения к данному вопросу, поскольку вопрос не рассматривался в отношении клиента, раз, и второе — в данном решении не оспаривались результаты СОУТ.

— ссылка Агибалова на письмо www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404918843/ говорит об особенностях декларирования соответствия условий труда работников государственным нормативным требованиям охраны труда.

Не специалисту может быть непонятно, что декларация и СОУТ различаются как небо и земля, поэтому эта ошибочная ссылка не должна вводить клиента в заблуждение.

Так вот декларирование подается по должностям (ст. 11 ФЗ-426):

1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены,

При этом,

4. Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.

Т.е. это не специальная оценка условий труда.

Остановлюсь подробнее: Положения ФЗ-426 не содержат утверждения Агибалова

По профессиям и работам включенным в Списки СОУТ не требуется

(пунктуация юриста сохранена)

Поэтому он их и не обосновывает нормами права, что является грубой юридической ошибкой.

При этом Агибалов игнорирует нормативный акт, утвердивший Списки № 1и 2 в котором однозначно прописано, что применение Списков N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.

Следовательно, Утверждение Агибалова — ошибочно.

При этом ст. 4 ФЗ-426 говорит о том, что

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

И еще может не проводиться в отношении мест, с последней оценки которой не прошло 5 лет.

Чтобы понимать, что есть СОУТ, можно ознакомиться с ФЗ-426 и Методикой (ч. 3 ст. 8 ФЗ-426), в соответствии с которой и производится СОУТ.

Поясню.

При СОУТ производится (Прил. № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 21 ноября 2023 г. N 817н «Методика проведения специальной оценки условий труда»:

1) идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов;
2) исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов;
3) отнесению условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов;
4) оформлению результатов проведения специальной оценки условий труда.

Так вот, при наличии рабочих мест, включенных в Списки № 1, 2 не производится только часть СОУТ — идентификация потенциально вредных и (или опасных) факторов, поскольку они заведомо есть.

Все остальные мероприятия проводятся.

Исследование по п. 2 проводится как раз для измерения этих самых факторов — физических, химических, биологических, тяжести и напряженности трудового процесса  и др.чтоы потом согласно

п. 3 отнести условия труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности к классу (подклассу) условий труда, которые Списками №1 и 2 не устанавливаются.

Классы,  подклассы определяются в соответствии со ст. 14 ФЗ-426 и от их установления зависит объем гарантий и компенсаций (пенсии, доп.отпуска, сан.-кур. лечение и т.п.).

Завершается СОУТ оформлением результатов в виде отчета (п. 4), в который входят  карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах с доведением под роспись до каждого работника.

Поэтому, Артур, предлагаю обращаться к специалистам по данному вопросу, в противном случае Вас могут ввести в заблуждение и преподнести недостоверную информацию.

В любом случае, Вам необходимо ознакомиться с результатами СОУТ на Вашем (и аналогичных местах) рабочем месте, возможно тогда станет ясна причина исключения Вашей профессии из чего?

При проведении специальной оценки условий труда ее убрали. Мне интересно на каком основании это сделано?

Из льготного пенсионного обеспечения или из некоторых других льгот и компенсаций?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Общие положения закрепляет  Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» Список № 2   II. Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/afdb8446ba584812cf8c722f77d7145b2e5187bb/

Из Списка следует:

2030000а-17865 Регулировщики хвостового хозяйства

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Далее общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Регулииовщик хвостового хозяйства имеет право выход на пенсию польготным условиям. Согласно постановлению кабинета министров СССР от 26.01.1991года номер 10, позиция 2030000а-17865.

Да, в силу приведённых мной выше положений законодательства РФ и Списка № 2 т.е. независимо от СОУТ (специальной оценки условий труда,  а согласно Списку № 2.

В случае необоснованного и незаконного отказа его можно оспорить в судебном порядке.

Положительный пример такого оспаривания, т.е. судебного решения можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/ve4GVxpisXxh/

При проведении специальной оценки условий труда ее убрали. Мне интересно на каком основании это сделано?

Что касается СОУТ — специальной оценки условий труда, то в отношении рабочих мест указанных в Списках, в отношении них проведение СОУТ не осуществляется. т.е. они признаются имеющими соответствующие гарантии уже в силу того, что включены в Список, в связи с чем в отношении них СОУТ и не проводится, т.е. это не влияет на права и гарантии связанные с пенсионным досрочным обеспечением.

Ранее соответствующие разъяснения приводились в   Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 июля 2022 г. N 15-1/ООГ-1674 «Об особенностях декларирования соответствия условий труда работников государственным нормативным требованиям охраны труда», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404918843/

Из Письма следует:

 в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 10 Федерального закона N 426-ФЗ, если работники поименованы в Списках, соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665, от 29.10.2002 N 781, от 18 июня 2002 г. N 437, от 18 июля 2002 г. N 537 (далее — Списки), с учетом которых осуществляется досрочное пенсионное обеспечение, то их рабочие места декларированию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда не подлежат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Поэтому,если до СОУТ были приняты меры по улучшению условий труда и данная профессия (должность) перестали быть вредными и тяжелыми,

допускаю исключение данной профессии (должности) из списка производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чём здесь вообще СОУТ  или улучшение условий труда, речь о профессии которая в силу Списка относится к вредным и тяжелым, ни о каких улучшениях здесь в принципе речи быть не может. И она не исключена из Списка, это очевидно следует из самого Списка, который я привёл выше клиенту.

По профессиям и работам включенным в Списки СОУТ не требуется, они в силу включения в Список являются вредными и тяжелыми о каких улучшениях условий труда Вы пишите клиенту, они если включены в Список уже вредные и тяжелые т.е. являются льготными,  и дающими независимо от проведения СОУТ право на досрочное пенсионное обеспечение, выше я уже привёл разъяснения Минтруда РФ по этому поводу.