Здравствуйте, при браке нужно ли составлять брачный договор и что он дает?

Здравствуйте, при браке нужно ли составлять брачный договор и что он дает ?

, Вероника, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

при браке нужно ли составлять брачный договор и что он дает ?

Здравствуйте!

1.Это не обязательно, но вы вправе его заключить.  Такой документ, избавит вас от споров связанных с разделом имущества.

Брачный договор обязательно должен быть удостоверен нотариально, иначе он не будет иметь силы

2. Брачный договор, предоставляет супругам очень широкие возможности в плане определения имущественных отношений. Можно, например, чётко установить какое имущество и кому принадлежит после расторжения брака, он может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (статья 42 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

То есть, если у вас имеются значительные доходы, имущество, которое вы приобретаете в браке, но не желаете, чтобы оно было разделено и принадлежало только вам лично и прочее, брачный договор идеальный вариант решить все вопросы, что называется образно выражаясь «на берегу».

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (статья 41 СК РФ)

3. Есть ряд положений, которые не могут быть включены в брачный договор, они все прописаны  в.п.3 статьи 42 СК РФ, например брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов,  регулировать личные неимущественные отношения между супругами и.т.п.

Нотариус в любом случае не пропустит такие условия, тем более если вы закажите подготовку текста договора у самого нотариуса.

С каждым годом, таких брачных договоров заключается всё больше, поскольку имущественные вопросы всегда очень чувствительны для любого человека.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это необязательно, но желательно, чтобы исключить в будущем споры по имуществу, в первую очередь.

При этом брачный договор может быть заключен как до заключения брака, так и в любое время в период брака (ст. 41 Семейного кодекса РФ).

В брачном договоре можно установить режим имущества супругов — будет ли оно общим, или у каждого будет своё (раздельный режим)

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Также можно определить:

— права и обязанности по взаимному содержанию друг друга

— способы участия в доходах друг друга,

— порядок несения каждым семейных расходов;

— определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака

Также можно включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Но нужно учитывать, что брачный договор не может включать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

+

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

Это нужно учитывать, чтобы брачный договор не был признан недействительным.

Вероника
Клиент, г. Москва
А что произойдет после развода, супруг же не сможет взыскать с меня какие либо деньги, если на меня ничего не записано
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По вашему желанию.

Его суть- изменение режима имущества супругов — причем как имеющегося имущества, так и на будущее. То есть при разводе имущество не будет делиться как по общему правилу- 50 на 50, а будет делиться в рамках договора.

При этом нельзя ущемлять другую сторону в плане количества имущества или его ценности.

Вероника
Клиент, г. Москва
Что он дает?

Ст 42 семейного кодекса

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При этом брачный договор требует обязательного нотариального заверения.

То есть режим собственности может быть более гибким — совместным или раздельным или стать долевым. Или иногда делают, что вот на кого записано недвижимость- тому она полностью и принадлежит- аналогичное со вкладами, акциями или долями в ооо может быть.

С авто- как правило конкретно определяют кому и какое принадлежит.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Брачный договор регулирует договорной режим имущества супругов:

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Составлять его не обязательно, но при желании можно права на имущество определить условиями брачного договора.

В соответствии со ст.41 СК РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Приобретая имущество в браке, супруги могут самостоятельно определить, кому что достанется в случае расторжения брака. То есть, в порядке соглашения можно предотвратить возможные споры по разделу имущества.

Для этого и составляется брачный договор.

Нельзя включить в брачный договор такие вопросы, как

ч.3 ст.42 СК РФ:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

То есть.соглашение может касаться только имущественных прав супругов.