Подскажите: как все же снять диагноз?

Необходимо снять диагноз шизофрения.

Было 4 госпитализации. Первая в 2019 году. Была сложная жизненная ситуация в жизни, которая способствовала нервному срыву.

Обращался по снятию диагноза в ПНД. Направили в лечащую больницу амбулаторно. Но там сказали, что не видят оснований для снятия диагноза.

Подскажите: как все же снять диагноз?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

К сожалению, в отсутствие соответствующего заключения лечащего врача прекращение диспансерного наблюдения не представляется (по общим правилам) невозможным.

Эти вопросы решаются в соответствии с такими положениями действующего законодательства:

Есть такой закон:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

В статье 27 закона указано:

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона.

Есть и такой документ:

Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями»

В нём сказано так:

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

В любом случае требуется подтверждение врача-специалиста, что состояние психического здоровья действительно улучшилось и пациент более не нуждается в диспансерном наблюдении.

Если врач по каким-то причинам не принимает такое решение, а Вы с этим не согласны, можно попробовать отстоять свою точку зрения, обратится к руководству медицинского учреждения — главному врачу больницы или даже в суд, оспаривая неправильные (на Ваш взгляд) выводы лечащего врача. Пока решение врача не изменится или не будет отменено, диспансерное наблюдение может продолжаться.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется следующими положениями закона:

В соответствии с п.4 ст.27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 02.07.1992. № 3185-1, установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 данного Закона.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 31 декабря 2012 года № 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации дл психиатрических и наркологических учреждений», выздоровление (значительное и стойкое улучшение) отмечается в случае полноценной стойкой ремиссии или выздоровления больного с устойчивой социально-трудовой адаптацией.

Более конкретные критерии в действующем законодательстве отсутствуют. Таким образом, данный вопрос решается в индивидуальном порядке применительно к каждому конкретному пациенту, с учётом особенностей его состояния, качества и продолжительности достигнутой ремиссии.

В случаях, когда пациент обращается с целью снятия диагноза «Шизофрения», решение данного вопроса может быть вынесено на рассмотрение врачебной комиссии конкретного медицинского учреждения психиатрического профиля. По результатам проведённой врачебной комиссии заполняется протокол (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 года № 502 н), оформляется решение комиссии в письменном виде.

Так или иначе, диагноз вам может снять только врач. Поэтому, нужно обращаться в медицинское учреждение для снятия диагноза.

Если вы не согласны с поставленным диагнозом, вы можете подать жалобу главному врачу клиники, в Минздрав, Росздравнадзор и прокуратуру. Здесь важно описать все детали случившегося и предоставить все необходимые доказательства, такие как медицинские свидетельства или заключения других врачей, подтверждающие халатность и вред, причиненный врачебной ошибкой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Обращался по снятию диагноза в ПНД. Направили в лечащую больницу амбулаторно. Но там сказали, что не видят оснований для снятия диагноза.

Подскажите: как все же снять диагноз?

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Первое основание, на которое   следует обратить своё  внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет, по законодательству РФ имеется право   письменный отказ от диспансерного наблюдения, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Совсем иной порядок и основания, предусмотрены законодательством РФ для случаев. когда диспансерное наблюдение и учёт были назначены и проводятся без согласия пациента.

В случаях, когда одного  лишь отказа от диспансерного наблюдения недостаточно, решение принимается врачебной комиссией медицинской организации.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается… медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Т.е. как мы видим из положений Закона, в таких случаях решение принимается медицинской организацией, а если быть точнее врачебной комиссией медицинской организации.

Медицинская помощь оказывается при этом также  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

В отношении данного профиля действует иной Приказ Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492

Из Приказа  и утверждённого им  Порядка  диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:

4. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условия....

9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .

Т.е.  в отношении этого профиля решение принимается врачебной комиссией, конкретных сроков не установлено, все зависит от наличия  медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения, указывающих на  выздоровление, и значительное и стойкое улучшение психического состояния.

Вы вправе обратиться к руководителю медицинской организации с заявлением о вынесении рассмотрения данного вопроса комиссии медицинской организации, в случае необоснованного и незаконного отказа с его стороны, либо решения комиссии, вы вправе обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В любом случае требуется подтверждение врача-специалиста, что состояние психического здоровья действительно улучшилось и пациент более не нуждается в диспансерном наблюдении.

Если врач по каким-то причинам не принимает такое решение, а Вы с этим не согласны, можно попробовать отстоять свою точку зрения, обратится к руководству медицинского учреждения — главному врачу больницы или даже в суд, оспаривая неправильные (на Ваш взгляд) выводы лечащего врача. Пока решение врача не изменится или не будет отменено, диспансерное наблюдение может продолжаться.

Логинов Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Врач единолично такое решение не может принимать, такое решение принимается только   комиссий  врачей-психиатров  медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, какой врач и решение.

В отношении данного профиля действует иной Приказ Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492

Из Приказа  и утверждённого им  Порядка  диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:

4. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условия....

Приводите Приказ клиенту даже не понимая предусмотренного им порядка.

В случаях, когда пациент обращается с целью снятия диагноза «Шизофрения», решение данного вопроса может быть вынесено на рассмотрение врачебной комиссии конкретного медицинского учреждения психиатрического профиля. По результатам проведённой врачебной комиссии заполняется протокол (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 года № 502 н), оформляется решение комиссии в письменном виде.

Горностаев Максим

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не врачебной комиссии, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 года № 502 н не относится к вопросу.

А комиссией  врачей-психиатров  медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, что является комиссией иного рода. которая создается и действует в рамках приведённого мной выше Приказа   Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», и   Приказа Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».

 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 года № 502 н, можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404

Не касается   именно комиссий  врачей-психиатров  медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в нём также не приводятся такие полномочия как прекращение диспансерного наблюдения (учёта) в отношении страдающих психическими заболеваниями.

Из Приказа следует:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:....

Нет в этом приказе такой функции, потому что он касается врачебных комиссий иных медицинских организаций.

И последнее, он всё это скопировал со стороннего ресурса в  сети, вот например:

«Вопрос эксперту»: Ответы гл.психиатра Москвы…
psychiatr.ru›news/894?page=11
В случаях, когда пациент обращается с целью снятия диагноза «Шизофрения», решение данного вопроса может быть вынесено на рассмотрение врачебной комиссии конкретного медицинского учреждения психиатрического профиля. По результатам проведённой врачебной комиссии заполняется протокол (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 года № 502н), оформляется решение комиссии в письменном виде. ...

Т.е. это копипаста-плагиат, а не его консультация при чём еще ми неверная в рамках заданного Вами вопроса.

Вы заказали и оплатили консультацию специалиста в данной отрасли права. а не чтение копипасты со стороннего бесплатного сайта, которую при желании самостоятельно могли найти в сети и  прочитать совершенно бесплатно.

Это грубое нарушение обязательных требований стандарта качества юридических консультаций сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

—… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Горностаев, Вы учили читали стандарта сайта прежде чем на нем отвечать? Или Вы думаете далеко уедете на своей копипасте, не думаю.