8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров

Какая сумма дохода, прибыли (может за месяц, за год или другой период) считаться,является "Систематическим получением прибыли от пользования имуществом, продажи товаров" в соответствии с законодательством?Укажите пожалуйста ссылки на нормативные акты

Уточнение от клиента

Этот вопрос меня интересует, как автора. Я хочу попробовать продавать фотографии в своем интернет-магазине.

Налоговая мне ответила:

Если вы планируете открыть Интернет-магазин и систематически нацелены получать прибыль, рекомендуем вам зарегистрировать ИП.

В случае, если реализация фотографий имеет не постоянный характер, созданные фото являются согласно п.2 ст.38 НК РФ, ст.128,129 ГК РФ-имуществом-то в силу пп.2 п.1 ст.228 НК РФ при продаже такого имущества физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ 13%

Я не могу понять, что они имели ввиду. Нужно регистрировать ИП или нужно продавать как физическое лицо? Я не знаю, будет ли у меня систематическая прибыль и будет ли она вообще первое время. Если доход будет меньше 3000 р. в месяц, то нет смысла регистрировать ИП. Как разгадать эту головоломку и начать продавать фотографии?

, Елена, г. Кимры
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «Если доход будет меньше 3000 р. в месяц»- отнесение деятельности к предпринимательской не зависит от размера дохода. Согл. п.1 ст.2 ГК РФ «предпринимательской являетсясамостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.» Отсутствие прибыли не значит, что Ваша деятельность не направлена на её получение. Таким образом, если доход Вы будете получать ежемесячно, то такую деятельность могут признать предпринимательской. Если Вы раз, два продадите, то это можно не расценивать, как предпринимательство. 

Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то размер и вид налога будет зависеть от выбранной Вами системы налогообложения. Если Вы не будете являться ИП, то должны будете заплатить 13% от полученных доходов.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кимры

Спасибо, Лариса!

Какое количество фотографий я должна продать и какой доход должен быть (или только количество) -в месяц, может в год , чтобы продажа фотографий относилась к систематическому извлечению прибыли?

Два и более раза в год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2014