Здравствуйте, решил проверить кредитную историю, узнал что якобы в 2012 году взял займ, похоже забыл о нем

Здравствуйте, решил проверить кредитную историю, узнал что якобы в 2012 году взял займ, похоже забыл о нем, никто не звонил не писал, и тут увидел такие не реальные проценты, в суд тоже никто не вызывал и ее его не было, долг только в кредитном бюро, как их оспорить, и исковая давность, долг у коллекторов, о передачи тоже не извещали, спасибо?

  • Screenshot_20240104-203016
    .jpg
  • Screenshot_20240104-195420
    .jpg
  • Screenshot_20240104-195413
    .jpg
  • Screenshot_20240104-195405
    .jpg
, Александр, г. Таганрог
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

… и тут увидел такие не реальные проценты, в суд тоже никто не вызывал и ее его не было, долг только в кредитном бюро...

 В настоящее время — это тренд, набирающий обороты. И — это законно.

как их оспорить

 Оспорить запись возможно только в порядке ст. 8 ФЗ — 218 «О кредитных историях».

и исковая давность

 Исковая давность тут не причем, так как она применяется, исключительно, при судебном взыскании, чего нет в рассматриваемой ситуации.

долг у коллекторов, о передачи тоже не извещали

 Это — нарушение закона, но — лишь формальное (не критичное).

Для того, чтобы полгностью провести правовой анализ и понять перспективы оспаривания записи  КИ, приглашаю на частную консультацию в чате. Пишите, если нужно. Желательно иметь копию кредитного договора или, хотя бы, знать его условия. Если что — то оплачивали, то нужны и копии платежных документов.