Как юридически правильно мы можем продолжать данное лечение?

Здравствуйте

Такой вопрос : моя врач ( я пациент) уточняет, какой документ будет нести наибольшую силу , если она лечит меня вне клинических протоколов и мне этой помогает. Как юридически правильно мы можем продолжать данное лечение? Очень редкий диагноз, три года не могла войти в ремиссию и только это лечение помогло. Лечение не сложное, просто вводим препараты антибиотиков в матку. Она говорит нужно получить какой-то документ; который будет подтверждать , что я могу продолжать данное лечение и чтобы к ней не было вопросов

Надеюсь правильно сформулировала

Федеральный центр моего города консилиум проводить отказался

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном случае прежде всего необходимо  согласие Вас как пациента, то есть до начала медицинского вмешательства.

В силу ст.20 Федерального законвтот 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

-необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях.

Поскольку отсутствие данного документа грозитадминистративным штрафом (ч.3 ст.14.1. и ч. 1 ст. 6.32. КоАП) и возможнымт долгими судебными разбирательствами.

В ряде случаев отсутствие информированного согласия создает риски наступления уголовной ответственности.

Например, к отсутствию согласия пациента с усетом судебной практики, Верховный суд приравнял отсутствие в документе информации о характере и объеме обследования, лечения, манипуляций, (определение от 5 августа 2019 № 303-ЭС19-11529).

В Определении от 16.05.2022 № 18-КГПР22-28-К4К Верховный суд указал, что отсутствием согласия на медицинское вмешательство является также отсутствие в документе информации о методе выбранного оперативного лечения.

Таким образом с юридической точки зрения, необходимо письменное согласие Вас как пациента, на поведение манипуляций, т.е до есть начала любого медицинского вмешательства.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Я не совсем это имела ввиду. Юридический документ ввиде консультации выше стоящих органов и так далее
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, есть несколько вариантов оказания медицинской помощи:

1) В соответствии с положением, утверждаемыми на федеральном уровне — в отношении первичной помощи, специализированной, санаторно-курортного лечения и т.п.

2) В соответствии с порядками, утверждаемыми на федеральном уровне — здесь уже по отраслям медицины. Для акушерства и гинекологии это Приказ Минздрава России от 20.10.2020 №1130н.

3) На основе клинических рекомендаций — они идут по группам заболеваний. Полагаю, в Вашем случае речь идет о воспалительных болезнях женских тазовых органов, следовательно, применяются Клинические рекомендации от 2021 года, которые, кстати, не позднее 2023 должны были быть пересмотрены.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389904/

4) с учетом стандартов медицинской помощи — они тоже идут по более узким группировкам заболеваний, не зная Вашего диагноза, конкретный стандарт упомянуть не могу.

Насколько я понимаю, организация медицинской помощи не соответствует либо клиническим рекомендациям, либо стандарту медицинской помощи, поскольку протокол лечения — это внутренняя разработка конкретного медучреждения.

Данные требования не распространяются только на помощь, оказываемую в рамках клинической апробации, которой в силу ч. 1 ст. 36.1 ФЗ №323 является

практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности.

Для ведения такой деятельности Вашему доктору необходимо заключение этического комитета и экспертного совета уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Но его получает не конкретный медработник, а медицинская организация.

Марина
Клиент, г. Москва
Я ничего не поняла. Можно более понятным языком, пожалуйста

Ваш доктор не имеет права тайно тестировать на Вас разработанные ею методы лечения, даже если они действуют.

Клиника, где работает Ваш доктор, должна получить разрешение Минздрава на апробацию этого метода, тогда это будет законно, а Вас необходимо официально включить в число пациентов, которые получают такую помощь в рамках клинической апробации.

Между собой Вы такой вопрос решить не можете.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

клинические рекомендации — документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения (протоколы лечения) пациента, варианты медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи.

Медицинская помощь организуется и оказывается в том числе на основе клинических рекомендаций.

В силу ч. 14 ст. 37  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ стандарт медицинской помощи разрабатывается на основе утвержденных клинических рекомендаций и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:

1) медицинских услуг, включенных в номенклатуру медицинских услуг;

2) зарегистрированных на территории РФ лекарственных препаратов

3) иного, исходя из течения заболевания.

В соответствии с ч. 15 ст. 37  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий,. не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Таким образом, для применения в Вашем случае лечения, не соответствующего клинической рекомендации, необходимо решение врачебной комиссии. Это решение и будет являться документом, о котором Вы спрашиваете.

Для более предметной консультации необходимо изучить конкретную клиническую рекомендацию, чтобы дать правовую оценку действиям врача, соответствию лечения клиническим рекомендациям и т.д.

Марина
Клиент, г. Москва
Мы можем перейти на личное общение? Чтобы я подробнее узнала об этом все у вас

Да, это можно сделать в чате

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… моя врач… Как юридически правильно мы можем продолжать данное лечение?

Здесь следует для начала  сразу обратиться к положениям федерального закона.  и тем правам которые ей как медицинскому работнику и лечащему врачу предоставляет федеральный закон. так как их реализация лечащим врачом, в том числе даёт ему необходимо право для составления и оформления Вам необходимого медицинского документа.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

 1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, ....

Статья 70. Лечащий врач. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1.Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.

Т.е. Ваш лечащий врач имеет все те права. которые приведены выше и закреплены федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

моя врач ( я пациент) уточняет, какой документ будет нести наибольшую силу, если она лечит меня вне клинических протоколов и мне этой помогает.

Очень редкий диагноз, три года не могла войти в ремиссию и только это лечение помогло. Лечение не сложное, просто вводим препараты антибиотиков в матку. Она говорит нужно получить какой-то документ; который будет подтверждать, что я могу продолжать данное лечение и чтобы к ней не было вопросов

Надеюсь правильно сформулировала

Федеральный центр моего города консилиум проводить отказался

Ранее дополнительно  разъяснения были даны в Письме  Минздрава России от 11 ноября 2022 г. N 17-4/7174, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405733345/

Из Письма следует:

При этом, в настоящее время в законодательстве в сфере охраны здоровья отсутствуют нормы, устанавливающие обязанность медицинских организаций (медицинских работников) неукоснительно соблюдать клинические рекомендации.

В соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения возложены на лечащего врача. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента.

В обязательном порядке их применение с 1 января 2025 года.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»   Глава 5. Организация охраны здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12191967/9db18ed28bd6c0256461e303941d7e7a/#block_37011

Из него следует:

1.1.Переход медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 — 9 и 11 настоящей статьи, осуществляется поэтапно в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не позднее 1 января 2025 года.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться также полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Из статьи следует:

1.1. Переход медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 — 9 и 11 настоящей статьи, осуществляется поэтапно в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не позднее 1 января 2025 года.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Госдума на год отложила всеобщий переход на клинические рекомендации -https://www.garant.ru/news/1664926/

Т.е. в рамках приведённого выше законодательства РФ, Ваш лечащий врач в настоящее время имеет полное право отойти от клинических рекомендаций (протоколов).

Да, ранее Верховный суд рассматривал спор с оказанием медицинской помощи пациенту, и по нему принял решение в отношении ответчика  касающееся того. что он был обязан применять клинические рекомендации.

Но здесь всё же следует разграничивать причинение вреда, некачественно оказание медицинское помощи, причинно-следственную связи между действиями лечебного персонала, и спора пациента при наступлении негативных последствий лечения,  при рассмотрении таких медицинских споров суд может встать на сторону пациента. если его права будут нарушены при оказании ему медицинской помощи.

Например можете ознакомиться с подробной информацией по следующей ссылке:https://vademec.ru/news/2023/09/25/vs-klinicheskie-rekomendatsii-obyazatelny-dlya-vypolneniya-klinikami/

В Вашей ситуации  речь не идёт споре с медицинской организацией и его судебном рассмотрении, речь идёт о правах закрепленных за лечащим врачом в рамках действующего федерального законодательства РФ при отсутствии нарушений прав пациента, отсутствия причинения ему вреда, или оказания некачественной медицинской помощи. наоборот пациенту требуется определенный вид медицинской помощи, который ему может предоставить лечащий врач, т.е. ситуация носит иной характер.

Из чего следует, что Ваш лечащий врач в рамках приведенных выше положений федерального закона в настоящее время  имеет полное право отойти от клинических рекомендаций (протоколов).

Формы медицинских документов утверждены Приказом Минздрава РФ   от 15 декабря 2014 года N 834н  «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245402

Соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства здравоохранения РФ  от 15 апреля 2015 года N 14-1/10/2-1396  «Об оформлении документов о нетрудоспособности обучающихся и студентов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420269164

Т.е. также могут быть использованы  формы по Приказу Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Справки и медицинские заключения оформляются согласно Приказу  Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790?marker=6520IM

Ваше лечащий врач,  имеет полное право ссылаться на те правовые основания. которые приведены мной выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».