Какой штраф будет родителям и что грозит сыну?

Здравствуйте моему сыну 13 лет. И за травли в школе он взял две учебные гранаты у своего дедушки взял и положил их у лестницы. И позвонил в 112 сказал что я заложил гранаты буду взрывать и тд. Какой штраф будет родителям и что грозит сыну?

, Юлия, г. Воронеж
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Так как вашему сыну еще не исполнилось 14 лет, ему ни чего не будет. Родители могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Возбудят уголовное дело по ст.207 ук рф. По факту ложного сообщения о территорическом акте. Плюс взыщут материальный ущерб и поставят на учет в пдн и кдн. Если ответ устроил оставьте пжл положительный положительный отзыа

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Формально есть статья 207 Уголовного Кодекса РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма, но ответственность по ней наступает с 14 лет, в этом плане сыну ничего не грозит, но на профилактический учёт в комиссии по делам несовершеннолетних вполне вероятно поставят, а родителям может грозить административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ — штраф от 100 до 500 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!