Через неделю свекровь попросила выделить ей долю т.к доплачивала

Здравствуйте.Купили квартиру на мат. Капитал. Были выделены доли на всех члена семьи. Через неделю свекровь попросила выделить ей долю т.к доплачивала . Сын и сноха отказались в ее пользу. Она сделала заведение на внука 1/2. Свекровь умерла. Её дочь притендует на долю. Как ее избежать ее доли?

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что сын и сноха отказать в ее пользу.

Сын совершеннолетний, или каким образом прошла сделка, было ли получено на отчуждении доли несовершеннолетнего сына ( если он несовершеннолетний) предварительное разрешение органа опеки и попечительства?

Если сделка прошла законно, и право собственности на долю было зарегистрировано за свекровью, то это доля будет входить в состав наследства, так как это ее имущество которое ей принадлежало в моменту смерти ( состав наследства ст. 1112 ГК РФ).

Также Вы пишите, что есть завещание, в силу этого наследование идет именно по завещанию. Если оно составлено в соответствии с законодательством. Дочь может претендовать только в этом случае на обязательную долю ( не менее 1/2 доли, которая бы ей причиталась по закону), если основания для этого имеются. Можете ознакомиться в ст. 1149 ГК РФ ( если дочь свекрови несовершеннолетняя, или нетрудоспособная) .

И также уточните, пожалуйста, что конкретно Вы хотите, избежать наследование долей, которая принадлежала свекрови ее дочерью, как я понимаю?

Если так, и имеется завещание в пользу внука, и дочь не имеет права на обязательную долю в наследстве, то она не будет призываться к наследованию.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!