И если грозит, что я могу сделать, чтобы как-то исправить ситуацию?

Добрый день! В новогоднюю ночь был очень сильно пьян, чтобы успокоить вызывали скорую, но они сказали вызывать полицию. По приезду в бреду не узнал сотрудников полиции и оказывал сопротивление, никаких травм не наносил. Попытался вытолкать из квартир, но был в полном бессилии. Сотрудники скрутили и уложили в пол. Когда уснул уехали. Документов никаких не составляли в отделение не забирали. Только вызывали скорую. Скажите пожалуйста, мне что-то грозит после этого? И если грозит, что я могу сделать, чтобы как-то исправить ситуацию?

Уточнение от клиента
Переживаю что это может быть квалифицированно по статье 318 ук РФ. Если так, то для возбуждения дела по этой статье должны ли были меня забрать в отделение? Или составить какие то документы на месте? Или дело могут теперь возбудить в любой момент?
, Артем, г. Ангарск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Однако, если сотрудники полиции не составили никакого документа, возможно никто к вам применять меру ответственности не будет.

Также, если вдруг будет все таки привлечение к ответственности, можно подать ходатайство о смягчении наказания и указать обстоятельства, смягчающие наказание. Например, что ранее не привлекались и другие обстоятельства.

Буду рада за положительный отзыв.

Артем
Клиент, г. Ангарск
А какие документы обычно составляют на месте, если планируют возбудить уголовное дело по статье 318?

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, в части 1 статьи 318 УК РФ следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.), не повлекших причинения вреда здоровью потерпевшего, а под угрозой применения насилия — высказывания или иные действия лица, свидетельствующие о его намерении применить к потерпевшему любое физическое насилие, когда такая угроза воспринималась потерпевшим как реальная.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья (часть 2 статьи 318 УК РФ), понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а равно причинение легкого вреда его здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

в каждом случае оценивается, действительно ли были применены действия, указанные выше.

составление документа не требуется.

подать заявление они кончено могут, но скорее всего это произошло бы сразу и вас забрали бы в отделение, не паникуйте,  можно доказать умысел, оспорить заявление, тем более бы раскаиваетесь и были не вменяемом состоянии

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

 И если грозит, что я могу сделать, чтобы как-то исправить ситуацию?

Исправить никак, поскольку действия уже осуществлены. Другой вопрос как это зафиксировано в документах полиции. Есть разные варианты: 1. полиция это не оформила,  2. оформила как неповиновение согласно ст. 19.3 КоАП РФ, либо 3. составлены материалы и переданы в СК РФ по 318 УК РФ.

 Если так, то для возбуждения дела по этой статье должны ли были меня забрать в отделение? Или составить какие то документы на месте? Или дело могут теперь возбудить в любой момент?

1. Не обязательно, поскольку могут и позже провести необходимые мероприятия. На практике, конечно, чаще всего оформляют все на месте.

2. Возбудить дело при наличии материалов не сложно.

Вам рекомендуется только ожидать, а при вызове явиться с адвокатом.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Артем
Клиент, г. Ангарск
А какие документы составляются в таком случае не месте?

Как минимум составляют объяснение.
Если вопрос по ст. 19.3 КоАП РФ, то протокол задержания  и т.д.