Что мне грозит если он обратиться в полицию?

Мой бывший муж ушел на войну. Оставил карту военную что бы я могла снимать деньги нашему ребенку. Сейчас он пришел в отпуск и забрал карту и сказал что напишет заявление в полицию то что я снимала деньги. Что мне грозит если он обратиться в полицию?

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Передача карты была при свидетелях? Он вам пин-код называл? Может есть какая-то переписка по этому поводу?

Муж вправе подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. По нему сотрудники полиции проведут проверку доследственную в порядке ст.144 УПК РФ.

В ходе проверки опросят мужа и зададут вопрос, как у вас оказалась его карта и почему он сообщил вам пин-код.

Также опросят вас и зададут такой же вопрос.

Если есть свидетели передачи и есть переписка, рекомендую в ходе дачи объяснения указать о их наличии.

Желательно объяснения давать с адвокатом.

А дальше будут сотрудники полиции принимать решение в рамках ст.145 УПК РФ — возбуждать уголовное дело либо отказать в возбуждении дела.

Если бывший муж оставлял карту и разрешал ее использовать, и он это подтвердит, то скорее всего сотрудники полиции вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела и усмотрят гражданско-правовые отношения.

Если будет пояснять, что карту не оставлял вам и вы получили доступ к счету незаконно, могут усмотреть п. г ч.3 ст.158 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому вам и нужен адвокат, а также свидетели или иная информация, которая подтвердит вашу точку зрения на ситуацию.

а что мне грозит если он сам дал карту и пин от карты

надо это будет доказать сотрудникам полиции. Вполне возможно, что будет отказано в возбуждении уголовного дела. Но тут еще момент — какую сумму вам он разрешил снимать и как это обговаривалось.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас он пришел в отпуск и забрал карту и сказал что напишет заявление в полицию то что я снимала деньги. Что мне грозит если он обратиться в полицию?

 Добрый день!

 Бывший супруг Вам добровольно оставил карту, сообщил пин-код и разрешил пользоваться денежными средствами? Чем это подтверждается, кроме Ваших слов?

 Если он совершил все действия по передаче карты и пин-кода Вам добровольно, и есть этому доказательства, то никакой ответственности для Вас не будет, но если деньги сняты не в оговоренном размере в пределах средств на содержание ребенка, то в порядке гражданского судопроизводства денежные средства могут быть взысканы с Вас как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Но вот если он Вам карту не передавал, пин-код не сообщал, и никакой договоренности между Вами не было о том, что он разрешил Вам снимать с его карты деньги (и доказательства такой договоренности отсутствуют), то в Ваших действиях может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 И если он обратится в полицию, то вполне возможно возбуждение уголовного дела. Лучше мирным путём решать вопрос о возврате ему денежных средств, которые Вы сняли.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что мне грозит если он обратиться в полицию?

Здравствуйте!

1. Пункт «г» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает ответственность за тайное хищение денежных средств с банковского счёта или электронных денежных средств (например, виновное лицо тайно похитило банковскую карту с пин-кодом к ней, после чего через устройство самообслуживания сняло денежные средства с банковского счёта потерпевшего).

Наказание можете посмотреть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Но в вашем случае, с ваших слов этого не было и вы пользовались картой с согласия супруга, поэтому нужно доказывать будет, что вы не имели умысла к хищению денег и отсутствует состав преступления в ваших действиях

2. Согласно статье 14 и 86 УПК РФ доказательства по уголовному делу обязан собирать следователь, что не лишает вас предоставлять свои доказательства, что супруг вам добровольно предоставил карту в пользование

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств
 1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ

Светлана
Клиент, г. Москва
а что мне грозит если он сам дал карту и пин от карты

что мне грозит если он сам дал карту и пин от карты

Это нужно доказывать в ходе следствия.Вы можете сослаться на свидетелей, которые в курсе дела и всей ситуации и которых вы просите допросить. Свидетелями могут быть, например, ваши родственники сестра, мама, брат или иные лица не связанные родством подруга, знакомые и.т.д.

Если ваша вина будет установлена, то конкретное наказание определит уже суд с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств (статья 60 УК РФ)

Советую вам найти адвокат и выработать линию защиты, он также поможет вам в сборе доказательств в вашу пользу