Скажите пожалуйста, могу ли я написать заявление по семейным обстоятельствам, задним числом?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я написать заявление по семейным обстоятельствам, задним числом?

, Неля, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Начну с того, что согласно ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Обязан работодатель предоставить такой отпуск: работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Возможно, в Вашем случае нужно договариваться с работодателем и насчёт предоставления дня отпуска, и насчёт написания заявления «задним числом» .

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, договаривайтесь.

Доброго Вам дня