Сестра не подходит к городскому телефону, на sms то же нигде не отвечает., хотя мои сообщения видит

Добрый день, скажите пожалуйста, я могу подать в суд на сестру , чтобы определить порядок общения с престарелой матерью. Матери 91 год, насколько я знаю она не лишена дееспособности. Мать проживает с сестрой, так как одна жить не может у нее деменция. Сестра не подходит к городскому телефону, на sms то же нигде не отвечает., хотя мои сообщения видит

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А Вы пытались приехать к матери? Вас не пустили в дом?

Матери 91 год, насколько я знаю она не лишена дееспособности.

 Вам нужно обращаться к матери, если он не лишена дееспособности, в ясном уме и сможет оценить ситуацию.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если человек специально не подходит к телефону и на смс не реагирует- то вы считаете, что он мне откроет дверь? Я себя не на помойке нашла так унижаться.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1.Вам просто не к кому предъявлять иск об установлении порядка общения.

2. Нет норм права, которые могли бы обязать бы человека общаться со своими близкими. Он общается с ними на свое усмотрение. Хочет — общается, не хочет -не общается. Как Вы указали, недееспособной мать не признана.

одна жить не может у нее деменция.

 Следовательно, диагноз зафиксирован в мед.учреждении. Тут только рассматривать возможность признания матери недееспособной и установление над ней опеки. (см. ст.29 ГК РФ).

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вариант только установление опеки в отношении матери, в случае признания ее недеспособной в судебном порядке. Основания для определения порядка общения в данном случае закон не предусматривает, это не дела в отношении детей, в отношении которых можно определить порядок общения согласно ст. 66, 67 СК РФ.

Согласно ч.2 ст. 285 ГПК РФ

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Что является основанием для признания недееспособным в судебном порядке указаны в ст. 29 ГПК РФ, также можете ознакомиться с разъяснениями Постановления Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 N 15-П по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132150/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/#dst100032

Дело о признании гражданина недееспособным рассматривается в порядке особого производства, согласно пп.4 ч. 1  ст. 262 ГПК РФ.